В Крулевщине Докшицкого района прошёл слёт православной молодёжи Полоцкой епархии

«Родными станем  друг для друга – и  больше нет у нас врагов. Свободным, светлым, добрым духом мы наполняемся с тобой!» Под таким девизом прошёл слёт православной молодёжи Полоцкой епархии с  11 по 13 августа 2012 г. в Крулевщине.

Мероприятие собрало молодых людей из Полоцка, Глубокого, Браслава, Постав, даже присутствовала участница из Чехии. Основная цель слётов — показать, что православная молодёжь, как и вся, живёт по общим законам, учится в тех же школах, посещает те же дискотеки; но всё она делает через доброе сердце и душу человека.

В первый день гостей встретили тепло, радостно, так как со многими участниками слёта мы уже были знакомы, принимая участие в подобных мероприятиях, проходивших в Полоцке,  Браславе, Видзах, Глубоком.  Вначале был отслужен  молебен  перед началом всякого благого дела, затем вечерняя служба. После службы у костра проводились спортивные игры,  участники пели песни, беседовали. Настроение было радостным и приподнятым, несмотря на усталость, расходиться никому не хотелось.

Второй день начался с поездки в д. Порплище,  где в Спасо-Преображенском  храме была отслужена Божественная литургия.  После возвращения  в  Крулевщину в д. Швепли  был совершён Крестный ход к кресту. В нём  принимал участие клирик Полоцкой епархии по делам молодёжи иерей Игорь Чечукович. 

После Крестного хода участниками слёта был дан концерт (к которому заранее никто не готовился!)  для жителей посёлка, где молодёжь пела песни, танцевала, читала стихи. Было очень здорово! Казалось, задору, веселью, хорошему настроению  не будет конца. И действительно, то хорошее настроение, благорасположение после концерта молодёжь перенесла на вечер, где у костра вёлся разговор о старинных традициях и о Таинстве Евхаристии.

В третий день слёта в здании  ЦКиД состоялся круглый стол на тему «Жизнь человека в современном обществе»,  где шла дискуссия о жизни человека и о его месте в этой жизни: человеку подвластно всё, если он направляет свои помыслы на благие дела, если ко всем и ко всему совершаемому он относится с любовью. На все вопросы, которые возникли у молодёжи, были даны ответы. На данное мероприятие были приглашены директор ГУО «Крулевщинская СШ»  Г.В. Белая и заместитель  директора по воспитательной работе Н.Г. Козак. 

Три дня работы слёта пролетели незаметно, нужно было разъезжаться. Но грусти не было ни у кого, так как расставание всегда обещает новую встречу впереди. До свидания, слёт, до новых встреч!
 

А. Плыгавко,

участник и организатор слёта, учащийся Крулевщинской CШ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *