Проект “Свидетели Победы” рассказывает о Николае Шуткине, защитнике Сталинграда

36Уже не одно поколение сменилось за 75 лет. Время неумолимо отдаляет нас от огненных лет Великой Отечественной войны. И мы безмерно благодарны тем, кто дал нам сегодня возможность жить, учиться, работать. Что можем сделать для них сейчас? Можем помнить и чтить. Всеми силами сберегать то, что напоминает о безмерном подвиге наших дедов и прадедов.

Имя Владимира Шуткина известно в районе и за его пределами, в первую очередь как художника-кузнеца, чеканщика. А недавно выяснилось, что любовь к металлу – не единственное увлечение этого талантливого человека. Он еще заядлый коллекционер. В его коллекции значков, боевых наград около тысячи экспонатов. Есть среди них и довольно редкие. Например, значок с изображением памятника военному водителю. Есть значок с нашим ушачским “Прорывом”. Ценой немалых усилий коллекционер стал обладателем медалей за финскую кампанию 1939-1940 годов, “За Победу над Японией”. Прочитав на страницах районной газеты о проекте “Свидетели Победы”, Владимир Валентинович решил внести свой вклад в сохранение памяти о великой Отечественной войне.

Первым экспонатом, с которого и началась его коллекция боевых наград, стала медаль деда “За оборону Сталинграда”. Младший лейтенант Николай Шуткин был демобилизован на фронт из глухой удмуртской деревни. Защищая город, который стал началом краха третьего рейха, он был тяжело ранен, вывезен в тыл, где долго валялся по больницам. Хотя и подлечился, но стал инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Про “свою” войну никогда никому не рассказывал. Не отпускала страшная память. По праздникам садился один за стол, ставил стакан с водкой, покрытый ломтиком хлеба, включал пластинку с военными песнями и… О том, что он снова был мысленно в сталинградском аду, где плавился камень и горела вода, где Волга была красной от солдатской крови, свидетельствовала лишь скупая мужская слеза, что одиноко блестела на щеке.

Второй дедушка Павел Никонов тоже воевал, прошел всю войну и дождался Победы. И его боевые награды находятся в коллекции благодарного внука. А большие портреты дедушек, прадедушки с прабабушкой украшают одну из комнат дома Владимира Шуткина. Всем бы потомкам так трепетно относится к памяти своего рода.

Приглашаем наших читателей полистать семейные альбомы, открыть старинные шкатулки, восстановить в памяти рассказы деда с бабкой о том, как воевали, как “пережили немца”, как страшно было ехать в незнакомую Германию. Будем рады каждому, даже единичному факту, каждому снимку или награде. Звоните: 5-90-55, 2-18-46, 8 (029) 714-52-50.

Тамара ОЛЬШЕВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *