31-я годовщина вывода советских войск из Афганистана (ВИДЕО)

img_1104

В Порплищенской средней школе прошла встреча с воинами-интернационалистами

На встречу с учениками приехали председатель районной организации ОО “Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане” Валентин Андриевский, воины-интернационалисты Венедикт Григорович, Александр Мойсиевич, Василий Либоза и Владимир Щепин, а также военный комиссар района Виталий Лесниченко и помощник прокурора Алексей Кнутов.

Каждый год, накануне Дня воинов-интернационалистов, бывшие солдаты посещают учреждения образования, чтобы вспомнить о тех, кто в разные периоды десятилетней афганской войны принимал участие в боевых действиях на далекой жаркой земле, выполняя свой воинский долг.

– Когда приглашают в школу провести урок мужества, всегда откликаемся с удовольствием, – говорит Валентин Андриевский. – На сегодня мы последнее поколение белорусов, которое знает, что такое война, нам есть что рассказать. Безусловно, в эти дни наиболее чувствительны для души воспоминания о тех беспокойных днях и ночах, боль от потери боевых друзей и радость за тех, кто остался жив.

По словам воинов-афганцев, большинство школьников имеет слабое представление о войне в Афганистане. Некоторые вообще слышат о ней впервые. Но слушают с интересом, задают много вопросов. Почти в каждой школе спрашивают про первый бой. Интересуются, было ли страшно на войне, за что получили награды.

Цветы воинам-интернационалистам от подрастающего поколения.

Цветы воинам-интернационалистам от подрастающего поколения.

На этот раз один из учеников Порплищенской СШ спросил насчет родины: вспоминалась ли солдатам во время службы родная сторона? От ответа Венедикта Григоровича, который  служил на туркмено-афганской границе и получил тяжелое ранение во время боевых действий, защемило сердце.

– Когда учился в школе, много слышал, как нужно любить и ценить родину, уметь защищать ее, писал сочинения, – припомнил Венедикт Иосифович. – Но тогда до конца не осознавал, в чем заключается смысл патриотизма. Понял это, когда оказался на чужбине, где все другое: природа, люди со своим языком, привычками, укладом жизни. Когда вернулся домой и увидел березки, зеленую траву, не смог сдержать слез. Наверное, это и есть любовь к родной земле.

Мероприятие прошло на одном дыхании. Школьники подготовили песни и стихи. Ученица 10 класса Диана Королёнок очень проникновенно прочла отрывок из повести “Цинковые мальчики” Светланы Алексиевич “Мое ты солнышко”. Затаив дыхание, слушали в исполнении Владимира Щепина песни под аккомпанемент гитары.

Татьяна ПАДБЕРЕЗКАЯ.

Фото автора.

В районной организации ОО “Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане” значатся 63 воина-интернационалиста. Шесть человек награждены орденом Красной Звезды.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *