Обеспечение качества питьевой воды – главная задача филиала “Докшицыводоканал”

На прокладке нового водопровода в Витуничах слаженно работают слесари аварийно-восстановительных работ Геннадий Радюк, Денис Рачицкий и мастер Сергей Лукашевич. Экскаватором управляет Казимир Курушко.

На прокладке нового водопровода в Витуничах слаженно работают
слесари аварийно-восстановительных работ Геннадий Радюк, Денис Рачицкий
и мастер Сергей Лукашевич. Экскаватором управляет Казимир Курушко.

Одной из приоритетных задач филиала “Докшицыводоканал” является обеспечение населения качественной питьевой водой. Поэтому для этого в районе продолжается строительство новых станций обезжелезивания.
Благодаря реализации проектов в рамках подпрограммы “Чистая вода” в прошлом году были введены в эксплуатацию две станции обезжелезивания в Парафьяново и Крулевщине, что позволило обеспечить качественной питьевой водой более 2000 человек. В Крулевщине появились новые водонапорная башня и артезианская скважина, а также проложен один километр новых сетей по улице собственной застройки, где раньше вообще не было центрального водоснабжения.
– В этом году автоматическая станция обезжелезивания, стоимость строительства которой составляет более 160 тысяч рублей, начнет работать в Березовке, – сообщил директор филиала Андрей Шнитко. – Уже завершены работы по обустройству фундамента и прокладке внутриплощадочных сетей. После введения объекта в эксплуатацию, которое состоится, надеемся, в апреле, жители этого населенного пункта будут потреблять воду с нормативным содержанием в ней железа – 0,2-0,3 миллилитра на литр, а это значит – качественную, чистую.
Благодаря финансовой поддержке Европейского банка реконструкции и развития, в 2021-2022 годах предприятие планирует также построить станции обезжелезивания в таких деревнях, как Ситцы, Порплище и Домашковичи.
В ближайшей перспективе – модернизация трех участков водопроводной сети по улице Гайдара, Пионерской и Мицкевича в Докшицах. Сейчас активно ведутся работы по замене ветхого водопровода по улице Почтовой в Витуничах протяженностью 700 метров.
– Людей, которые работают в нашей области, – отметил Андрей Вениаминович, – всегда отличали ответственность, преданность делу, профессионализм, высокая культура обслуживания. Без этих качеств нельзя работать в коммунальной отрасли. В профессиональный праздник желаю членам нашего коллектива, а также коллегам из РУП ЖКХ “Докшицы-коммунальник”, КУП БО “Бытовик” стабильной и эффективной деятельности, благополучия и лада в семьях, оптимизма и настроя на дальнейшие трудовые свершения.

Татьяна МАЙСКАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *