Трудотерапия для посетителей отделения дневного пребывания инвалидов Докшицкого ТЦСОН

img_0795

Первые помощники у Аллы Корнилович – Дмитрий Турченко и Виталий Перевозчиков.

Как только пригрело весеннее солнышко, любители растениеводства с радостью начали готовиться к открытию сезона. На окнах не только жилых домов, но и организаций и учреждений зазеленела рассада. А значит, в скором времени преобразится территория возле зданий. И отделение дневного пребывания инвалидов не исключение. Цветником и огородом здесь занимаются не только сотрудники, но и посетители. Для последних это нужная трудотерапия.

– Вот уже почти десять лет выращиваем различные культуры, – говорит инструктор трудовой терапии ТЦСОН Алла Корнилович. – Кроме фасоли, свеклы, моркови, обычно получаем хороший урожай и огурцов, и помидоров, которые, кстати, садим в открытый грунт. Рассада этого овоща уже радует своими всходами. В прошлом году попробовали выращивать лекарственные растения. Потом их высушили и составили сборы, с которыми пили чай, а также продавали на ярмарках. В этом году планируем высадить душицу, мелиссу и мяту. И обязательно сухоцветы, которые хорошо подходят для декоративных изделий. Для украшения территории после экспериментов с различными цветами остановились на петунии и пеларгонии.

– Честно говоря, за зиму даже соскучился по огородотерапии, – поделился мыслями посетитель отделения Виталий Перевозчиков. – Ненормально, по моему мнению, только сидеть на диване и смотреть телевизор. Обязательно нужна физическая нагрузка. Лично мне очень нравится подготавливать грядки, а потом собирать урожай.

Посетители отделения вместе со своим учителем Аллой Эдуардовной гордятся круглогодичным урожаем помидоров “Черри”, которые красуются тут же на окошке. В прошлом году поэкспериментировали – посадили в вазон грецкий орех, который быстро прижился и теперь вытянулся почти на все окно. Растут растения, так как чувствуют не только тепло мартовского солнца, но и тех, кто заботится о них.

Евгения МАЛЕВИЧ.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *