Порплищенская школа подготовилась к цветочному сезону

 

Среди помощников учительницы восьмиклассники Даша Подлещук и Вадим Лычко.

Среди помощников учительницы восьмиклассники Даша Подлещук и Вадим Лычко.

Хоть прошедшая неделя теплом не порадовала, а наоборот, попугала мартовской погодой, но начало посадочного сезона никто не отменял. Будем надеяться, что в ближайшие дни снова вернется тепло, а с ним и желание заниматься клумбами и огородом. Вот только беда, пандемия внесла изменения в привычный образ жизни, в том числе и в весенние майские заботы. Не работает городской рынок, и многие озабочены поисками рассады, особенно цветов. А, между прочим, искать долго не нужно. Цветочным великолепием заставлена всякая свободная площадь в Порплищенской средней школе, которая на протяжении многих лет известна своими достижениями в растениеводстве. Учреждение имеет неплохой доход от реализации рассады весной и овощей осенью.

Что касается наличия рассады цветов, то на первом месте здесь, конечно, петуния: шесть видов кустовой и ампельной, а еще трех цветов бальзаминки, которые пестрым ковром застилают школьные окна. Множество окрасок астр, лобелии, цинерарии и других цветов. Хозяйка этого богатства учительница начальных классов Тамара Короленок, которая еще преподает труд и одновременно увлекается цветоводством. Без остановки может рассказывать про свое хозяйство, при этом, как настоящий мастер, обращает внимание на отличительные вещи.

– Посмотрите, вот агератум. У нас он розового цвета, хотя обычно синего, – демонстрирует цветы Тамара Ивановна. – А еще флокс махровый, четырех видов. Туда дальше проходите, там бегония, что цветет постоянно. А вот бархатцы, очень крупные, а есть еще газания – довольно редкое растение.

И так рассказывать она может бесконечно. Одним словом, тот, кто приедет в Порплище, без цветов назад не вернется. Это Тамара Короленок гарантирует. Кстати, цена дешевле, чем на рынке. А чтобы более подробно узнать о ней и рассаде, можно позвонить по номерам: 3-10-20, 8(033) 6976154.

Тамара ОЛЬШЕВСКАЯ.

Фото Александра ВОРОНКОВИЧА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *