Профессор полковник Николай Печень встретился с маленькими жителями Докшиц

img_0405

«Победа добра над злом», –  именно так охарактеризовал суть Великой Отечественной войны военный комиссар района подполковник Виталий Лесниченко на встрече с детьми, которые отдыхают в летнем лагере при районном Центре детей и молодежи. Он нашел нужные, понятные для маленьких граждан слова, чтобы передать значение Великой Победы, вклад в нее наших земляков. Рассказал о необходимости армейской службы и о том, почему молодежь района выбирает военную профессию.

А главным гостем встречи стал наш земляк, про которого не раз писала районная газета, профессор полковник Николай Печень. Николай Анатольевич рассказал про свой род, про то, что ребята его поколения считали за честь стать военным. О том, как он, прожив почти всю жизнь в России, не забывает о своей малой родине и много делает для родной деревни Будиловки, а самое главное, организовал чествование погибших земляков. А потом отвечал на многочисленные вопросы детей, которых интересовало многое: не жалеет ли он, что стал военным, какие имеет награды, было ли ему страшно, какая любимая песня и кинофильм. Решили обязательно посмотреть названную киноленту “Офицеры”.

В конце встречи дети вручили подарки Николаю Печеню. Он подписал каждому свою авторскую книгу, а потом все вместе возложили цветы к памятному знаку освободителям Докшиц.

Тамара СТАДНЮК.

Фото Вячеслава ЧЕРВИНСКОГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *