Воспоминания Бернарды Гириной о расстреле узников в Ходоровке

img_0383

 

Железо закаляется в огне, а человек – в трудностях. Бернарда Гирина из Телешей встретила нас у своего дома, чтобы рассказать о далеких годах своего детства, которое пришлось на время Великой Отечественной войны.

Более 75 лет прошло, но ужас, который ей довелось увидеть в глазах людей, что находились за колючей проволокой в концлагере, она помнит и сейчас.

– Людей в лагерь вели через деревню Либоровщина, где жила наша семья, – вспоминает Бернарда Иосифовна. – Мы, дети, прятались за забором и через дырочку смотрели, как издевались над ними фашисты. Когда те валились на землю, тут же подбегал конвоир и бил палкой, чтобы вставали и шли дальше. Тогда те, кто шел рядом, брали своих товарищей под руки и помогали подняться. На территории лагеря были построены деревянные холодные бараки, в которых заключенные и находились. Помню, стоят люди у ворот, женщины с детьми на руках, в глазах ужас и боль. Тощие, голод был страшный. Кормили их похлебкой из брюквы. Мой старший брат часто бросал бедолагам через проволоку хлеб. Люди были очень рады каждой корке.

Но нас, малышей, немцы, что находились в деревне, не трогали. Дадут котелок, чтобы кушать им принесли. Иногда даже и нас угощали. Особенно боялись партизан и злились тогда. Связь местных жителей с народными мстителями приводила к уничтожению целых деревень. Как-то бегу к подруге, а немец увидел меня и кричит: “Хальт! Хальт!” Думал, что я к партизанам собралась. А я все равно бегу. Хорошо, что не выстрелил. Конечно, детьми были и не понимали всей серьезности ситуации. Действовал лагерь почти год. Перед приходом Советской армии его ликвидировали, а узников, среди которых было мирное население, а также военнопленные итальянцы, расстреляли в Ходоровке. Старики рассказывали, что некоторым после расстрела удалось остаться в живых. Окровавленные и обессиленные, они приползали в деревню. Что дальше с ними стало, Бернарда Иосифовна не знает.

Женщина замолкает. Наработанными морщинистыми руками смахивает набежавшую слезу. Вспоминать такое — значит снова переживать тот страх и боль.

Петр РОМЫСЛОВ.

Фото Александра ВОРОНКОВИЧА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *