Многоэтажный жилой дом в Бегомле скоро будет встречать новоселов

Кирпичные фронтоны возводят Иосиф Рудик, Игорь Бердников и Андрей Подберезкий.

Кирпичные фронтоны возводят Иосиф Рудик, Игорь Бердников и Андрей Подберезкий.

Строители вышли на завершающую стадию возведения 40-квартирного жилого дома по улице Лепельской в Бегомле.
О том, как обстоят дела на объекте, рассказал прораб ПМК-52 Владимир Шарох:
– К дому подведен газ, который в ближайшее время будет распределен по квартирам. Обеспечен подвод водоснабжения, сделана разводка полипропиленовых коммуникаций для установки сантехники. В доме на 80 процентов выполнены штукатурные работы.

Что касается утепления, на полу первого этажа, согласно проекту, для теплоизоляции укладывается пенопласт. На остальных будет выполнена керамзитобетонная стяжка. Верхним покрытием станет линолеум. Между крышей и пятым этажом на всей площади будут выложены минеральные плиты, которые обеспечат теплоизоляцию. Почти все квартиры сдаются с полной отделкой, кроме тех, где новоселы пожелали сделать ее самостоятельно.

Каждая квартира, площадь которой составляет в среднем 45 квадратных метров, имеет лоджию. На половине из них уложены защитные экраны из силикатного кирпича. В лоджиях установят стеклопакеты, которые производит собственный цех. В доме уже поставлены окна, а в подъезды заказаны входные металлические двери.

– Сейчас ведутся работы по укладке кирпича на фронтонах. После этого возьмемся за крышу. Шифер красного цвета заказывали в Волгограде: это единственный завод в России, который производит и красит шифер, – объясняет Владимир Анатольевич.

Все работы, кроме газовых, выполняются силами организации. На объекте работает около пятидесяти специалистов: каменщики, отделочники, электромонтажники, стропальщики, плотники-бетонщики, водители.

С начала строительства освоен один миллион 353 тысячи рублей из двух миллионов 567 тысяч. Дом планируется сдать в сентябре.

Петр РОМЫСЛОВ.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *