Новый курс на развитие взяла Докшицкая ПМК-52

Рабочие ПМК-52 Сергей Портянко и Александр Стельмаченок – за изготовлением алюминиевых рам.

Рабочие ПМК-52 Сергей Портянко и Александр Стельмаченок – за изготовлением алюминиевых рам.

Главной организацией, представляющей строительную отрасль в районе на протяжении более полувека, является ПМК-52. На счету известного предприятия значится много объектов, возведенных не только в нашем районе, но и в соседних – Лепельском, Поставском, Глубокском и других.

Школы, детские сады, животноводческие комплексы, жилищные кооперативы, завод «Ветразь», автовокзалы в Докшицах и Бегомле, ККЗ «Искра», водно-оздоровительный центр, стоматологическая поликлиника и другие социальные объекты возведены нашими строителями. На протяжении почти тридцати лет организацию возглавлял Константин Рослевич. В начале 2000-х ПМК-52 была признана лучшим строительным предприятием и занесена на областную Доску почета Витебского облисполкома.
Сейчас организация переживает нелегкий период, но хочется верить, что она не только удержится на плаву, но и сумеет выйти на новые рубежи своего развития.

– Надежда, в первую очередь, на кадровый потенциал, – отмечает заместитель директора Константин Рослевич, который после десятилетнего перерыва снова вернулся в родную для него организацию, чтобы попытаться изменить ситуацию к лучшему. – Сейчас главная задача – наращивание объемов работ, что, безусловно, сразу будет сделать сложно из-за отсутствия оборотных средств. Также имеются задолженности перед другими организациями. Надеемся, что ситуацию удастся исправить.

В сентябре будет введен в эксплуатацию строящийся в Бегомле 40-квартирный дом. Далее, возможно, выиграем тендер на строительство еще одной многоэтажки в Докшицах. В этом году завершаем ремонт первого этажа поликлиники, в том числе, рентгенкабинета, регистратуры и стерилизационной лаборатории, а в следующем году приступим к утеплению фасада здания и его модернизации.
Активизируется деятельность по восстановлению подсобного производства. В былые времена она приносила хорошую прибыль, такую же, какую получало предприятие от выполнения основных строительно-монтажных работ. Поэтому уже на днях запустили цех по производству балконных рам из алюминия.

Первые такие комплекты будут установлены в новой пятиэтажке в Бегомле. В ближайшей перспективе – делать деревянные окна вместо пластиковых, выпуском которых ранее занималась организация. Для этого потребуется приобрести специальную линию сращивания древесины, а также несколько новых станков.

Таким образом, готовую продукцию можно будет использовать не только для своих нужд, но и реализовывать за пределами района.

Коллектив ПМК-52 – это 122 работника, которые добросовестно выполняют свои обязанности. Накануне профессионального праздника некоторые из них были отмечены наградами разного уровня. Почетную грамоту райисполкома получил Сергей Шелемов, Благодарность – Юрий Дук. Почетной грамотой КУППСП «Полоцксельстрой» награжден Владимир Апарин. Благодарностью гендиректора КУППСП «Полоцксельстрой» отмечен Сергей Портянко, Почетной грамотой комитета по архитектуре и строительству Витебского облисполкома – Виталий Шарох. Также некоторым работникам была вручена грамота ПМК-52.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *