Более трёх десятков лет воспитательница яслей-сада №3 города Докшицы Тереса Мартынкевич посвятила воспитанию детей

Интересное всегда вызывает интерес.

Интересное всегда вызывает интерес.

 

Каждое утро к детскому саду спешат взрослые: на машинах, велосипедах, пешком  везут и ведут малышей. Те идут кто радостно, а  кто без желания, с родительскими уговорами. Мамы и папы, раздев детей, бегут на работу, а малыши остаются с воспитателем, который находит нужные слова, чтобы успокоить, подбодрить, занять. И вот уже через несколько минут исчезают самые большие капризы.

В средней группе яслей-сада №3  всегда с теплой улыбкой приветствует своих воспитанников Тереса Мартынкевич: плохое настроение и грусть совершенно не подходят для новых открытий и запоминающихся занятий.

–Сегодня к нам в гости пожаловал Бульбашик, –начинает воспитательница занятие по развитию речи и демонстрирует детям картофелинку-мальчика, одетого в белорусскую национальную одежду. –Он расскажет, как называются предметы одежды и его элементы на родном языке.

Разумеется, при помощи наглядности, сказочных героев малышам  намного проще понять и запомнить новое. Вот и стараются воспитатели учитывать эту возрастную особенность в своей работе.

-Обязательно на каждом из занятий присутствуют иллюстрации, дополнительный материал, – говорит Тереса Болеславовна. –Без этого в садике никак. Дети дошкольного возраста узнают мир через игру. Подбираю их по теме, стараюсь найти что-то новое, необычное, чтобы на занятиях интересно было.

В своей педагогической практике Тереса Мартынкевич использует современные инновационные методики и технологии. В частности “ «цветные счетные палочки Кюизенера” и «логические блоки Дьенеша», дающие возможность формировать у ребенка необходимые интеллектуальные умения, помогают развивать логическое мышление. По словам воспитательницы, палочки можно использовать не только на математике, но и на занятиях по развитию языка, конструированию. И у детей это получается прекрасно: на розданных специальных листах они легко и быстро составили предложенные рисунки.

Для участников межрегионального семинара, проходившего весной на базе садика, Тереса Болеславовна на профессиональном уровне подготовила и провела мастер-класс и практикум по использованию указанных технологий.

Воспитательница старается найти ключик к каждому ребенку, подружиться с ним. Здесь уже помогают знания, опыт, а также желание понять маленького человечка, его душевное состояние, характер. И, конечно, важными считает отношения с родителями. Всегда сдержанная, доброжелательная, она найдет минутку для мамы и папы, чтобы порадовать их успехами детишек или поделиться неудачами, справиться с которыми нужно вместе.

–Инициативный, творческий и ответственный педагог, которого любят дети, уважают родители и прислушиваются коллеги, – отзывается о работнике заместитель заведующего яслей-садика Валентина Яцкевич. –В группе царит атмосфера доброты, взаимопонимания и уюта. Молодому пополнению есть чему поучиться.

Более трех десятков лет посвятила Тереса Мартынкевич воспитанию детей. Ее работа отмечена немалым количеством наград разного уровня, а премия педагогических работников “Признание”, которую она получила в 2018 году, еще раз подтвердила высокий профессионализм и преданность выбранному делу.

 

Наталья Васько.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *