Занятие для души помогут найти в Докшицком районном Доме ремесел

img_0044

 

Талантливыми, творческими людьми полнится районный Дом ремесел. Здесь ведется постоянная целенаправленная работа по возрождению и сбережению традиционного народного наследия.

– Наши мастера развивают некогда популярные у наших прабабушек и прадедушек занятия, – говорит директор учреждения Инна Карпеко. – Плетут из соломки и лозы, вырезают разные вещи из дерева, лепят из глины, вышивают и ткут. Кстати, сейчас украшения, одежда, подарки, сделанные собственноручно в народном стиле, очень популярны. Прикоснуться к художественно-этнографическому наследию и стать мастером и распространителем можно в объединениях по интересам, которые проводят в Доме ремесел высококлассные специалисты. Кстати, бесплатно.

Лауреат многих республиканских конкурсов мастер Татьяна Мартинович, которая демонстрировала свои изделия даже в Дубае, “колдует” над белорусским золотом – соломкой. Кроме красочных панно, она создает красивые шляпы, которые пригодятся, например, в летний жаркий день. Не менее заслуженные мастера, собственная копилка которых полнится дипломами победителей разного уровня конкурсов и фестивалей, Татьяна Говорцова и Наталья Петрович. Татьяна – специалист по лозоплетению. Кстати, запах, которым наполняется комната рукодельницы при вываривании ивовых прутьев, чарующий. Не менее изумительны и изделия-корзины, хозяйственные сумки, вазы и многое другое. Овладев этим мастерством, можно плести и более монументальные вещи – мебель, ограждение и даже беседки.

Наталья возрождает ткацкое мастерство – работает на очень старинном станке. Не только мальчики, но и девочки интересуются резьбой по дереву, которое в руках выдающегося художника Виктора Горбачева буквально оживает. Особый интерес вызывают изготовленные им подвижные игрушки. С гончарным искусством познакомит Сергей Лубочко, и вы сможете порадовать себя ароматным чаем из сделанной своими руками глиняной чашечки. Детям же всегда интересно слепить свистульку, мастер-класс по изготовлению которой Сергей Владимирович обычно демонстрирует на разных праздниках.

Начинать знакомство с древними народными ремеслами можно в любом возрасте и в любое время, особенно сейчас, когда уже с каждым днем все раньше темнеет и более долгим становится вечер. Вот и свободное время, чтобы посвятить себя интересному и полезному делу. Если ваши руки способны и умеют работать, а душа желает красоты, звоните по номеру 2-12-30. Вас там ждут.

Текст и фото Евгении Малевич.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *