Работники РОЧС Докшицкого района проверили общежития ПМК-52

izobrazhenie_viber_2020-11-23_08-31-57

 

На прошлой неделе спасатели, представители ПМК-52 и сотрудник редакции районной газеты провели совместный рейд. В ходе него проверили, как жильцы общежитий, принадлежащих строительной организации, сохраняют пожарную безопасность.

Ответственным лицам в общежитии, что на улице Школьной, куда пожарные инспекторы наведывались ранее, было поручено установить на каждом этаже специальные ящики с огнетушителями. Сейчас эту работу выполняют строители.

–  А вот курить в общежитиях категорически запрещается – предупреждает заместитель начальника РОЧС Евгений Рачицкий и берет с пола банку с окурками.  – Видите, кто-то припрятал её в уголке, у двери. Сколько уже раз говорили на эту тему с жильцами, а они все равно продолжают игнорировать правила, наверное, думают ничего страшного не случится.

Заходим еще в одно общежитие, находящееся на улице Черняховского, 89.  На коридоре спасатель обращает внимание на пол, покрытый  линолеумом.

– Этот материал использовать можно, но именно в данном случае  – нет,  – отмечает Евгений Петрович.  – Он не имеет специального сертификата, который подтверждал бы, что материал не токсичен.

Инспектор по кадрам ПМК-52 Лариса Махонь, которая является комендантом общежития, открывает двери помещения, где должна находиться кухня. Но о том, что там жильцы готовят еду, ничего не напоминает. Эту комнату они приспособили под кладовую, где хранят велосипеды, детские коляски, картофель. Тут же сушат белье. Кушать же варят каждый в своей комнате. По этой причине страдают от чрезмерной влажности. В одной из комнат, как рассказали жильцы, за два года даже сгнил диван.

– А где же нам готовить?  – вышла на коридор, услышав голоса, женщина, представившаяся Ольгой.  – Там нет элементарного – плиты! Поэтому и варим, и жарим здесь же, в жилом помещении. Кстати, у нас довольно часто «выбивает » электричество.

– Это случается из -за большой нагрузки на электрические сети,  – объясняет Евгений Рачицкий и просит разрешения пройти в комнату, где живет хозяйка.  – У вас здесь плита и чайник электрические, стиральная машина, два холодильника.

Один из них, кстати, подключен неправильно, через удлинитель.  – Дайте, пожалуйста, документы на технику.

В книжке по эксплуатации написано, что для обеспечения электрической и пожарной безопасности запрещается использовать переходники и удлинители. Нарушение этих правил, по словам спасателя, часто приводит к пожару. Недавно он случился в пиццерии ”Смак». После проведения экспертизы было доказано, что произошло короткое замыкание в пусковом двигателе холодильного оборудования.

Что касается кухни, с которой жильцы сделали подсобку, то ее необходимо в ближайшее время освободить от вещей, а само помещение использовать по назначению. Значит, ПМК-52 необходимо установить там соответствующее оборудование. Если это не будет сделано, ответственное лицо, в данном случае комендант, будет  привлечен к административной ответственности. На втором этаже в этом же общежитии с кухней похожая картина. Кроме этого, жильцы продемонстрировали, в каком состоянии находится окно. Предупредили, что открывать его очень опасно, так как может выпасть стекло. А еще жаловались на то, что в общежитии часто бывают “гости” – лица без постоянного места жительства.

Еще в одном общежитии, что находится в одном здании с магазином, подобная проблема с кухней. В ней жильцы хранят пылесос, строительные материалы, другие хозяйственные вещи и даже тряпьё. Конечно, им тоже придется это все убрать.

Под лестницей жильцы обустроили кладовую и там, хранят овощи, варенья, соленья и некоторые электрические приборы.

– Это делать запрещается – обращает внимание спасатель.  – В таком месте могут находиться только узлы управления центрального отопления, все остальное нужно будет вынести.

Татьяна Подберезкая.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *