В Докшицком районе социальная помощь оказывается всем нуждающимся группам населения

 

ya-intnryu-po-zarplate_445Вы ангелы душевной чистоты,
Даете вы любовь, заботу, ласку.
Сердечной не жалея доброты,
Стараетесь из будней сделать сказку.

Именно этими строками из стихотворения поэта Олега Воротынского охарактеризовала работу социальной службы начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Туловская.

– В нашем районе об обеспечении государственной поддержки нуждающимся группам населения заботятся управление, а также Территориальный центр социального обслуживания населения, – говорит Елена Алексеевна. – По состоянию на 1 декабря на учете состоит 7 740 получателей пенсий и пособий. Постоянно ведется обследование материально-бытового положения различных категорий граждан. Более 800 человек получают социальную помощь на дому, которую оказывают работники ТЦСОН. Структура центра состоит из семи отделений, два из которых – круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Стационарно-заменяющими формами социального обслуживания пользуются 93 пенсионера. В этом году дополнительно были созданы пять гостевых семей, две – патронатные и один дом совместного проживания.

Активно действует отделение дневного пребывания для инвалидов, которое посещают 34 человека. Они с удовольствием работают в реабилитационных мастерских, занимаются в кружках и клубах по интересам. На постоянном контроле управления – создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями.

Клубы музыкальной и танцевальной терапии, обучения английскому языку, компьютерной грамоте и многому другому действуют в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Открыта школа патронажного ухода «Наша помощь ближнему», в которой можно получить элементарные навыки гигиенического ухода за больными.

На постоянном контроле находится вопрос достойного и безопасного проживания ветеранов Великой Отечественной войны, которых в районе осталось одиннадцать. По решению райисполкома, им оказывается дополнительная социальная поддержка. В этом году, по приказу Президента Республики Беларусь, была выплачена материальная помощь ветеранам и некоторым другим категориям граждан, пострадавших от последствий войны.

Елена Алексеевна, а какая социальная поддержка оказывается гражданам в трудоспособном возрасте?

– Семьи, воспитывающие двоих детей в возрасте до трех лет, могут воспользоваться услугами няни. В 2020 году такой услугой воспользовались две семьи, три – получили единовременную выплату на приобретение вещей первой необходимости. Если родители не работают или работают в организациях частной формы собственности, выплачивается детское пособие. В прошлом году 31 семья получила удостоверение многодетной, 34-ем назначен семейный капитал. Каждый год проводится работа по представлению к награждению орденом Матери женщин, родивших и достойно воспитавших пять и более детей. Таких в районе 51 человек. 16 женщин награждены премией имени Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко. В этом году ее получила заместитель директора по воспитательной работе Бегомльской вспомогательной школы-интернат Антонина Ильясевич.

Ежегодно из районного бюджета многодетным семьям выплачивается денежная помощь на подготовку к школе. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получают услуги по социально-трудовой адаптации. В районе их проживает 13. В прошлом году двое из них были трудоустроены. Государственную адресную помощь получают семьи и граждане с низкими доходами, а также те, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

В нашей стране действует развитая система социальной защиты, которая совершенствуется и укрепляется год за годом. Именно социальные работники находятся ближе всех к людям, их нуждам, заботам, проблемам. Большое спасибо вам, милосердные люди, за вашу работу. Здоровья и счастья вам и вашим семьям. И, конечно же, с Новым годом и Рождеством!

Евгения Малевич.

Фото из личного архива.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *