Работники Докшицкого РЭС помогли коллегам из Оршанского района

Валерий Савицкий и Петр Ючкович недавно вернулись из Оршанского района.

Валерий Савицкий и Петр Ючкович недавно вернулись из Оршанского района.

Накануне Нового года работники РЭС помогли своим коллегам из Оршанского района восстановить электроснабжение в населенных пунктах.

Перебои с электричеством в Витебской области начались еще 29 декабря, когда наблюдались сильные порывы ветра, шел ледяной дождь, а на дорогах был гололед. На проводах линий электропередач образовалась ледяная корка, и, не выдержав груза, они оборвались. Ломались даже железобетонные опоры. Также массово падали деревья. Одним словом, непогода привела к тому, что за сутки из строя вышли 1480 трансформаторных подстанций. В результате без электричества остались более 500 населенных пунктов, около шести десятков сельхозобъектов.

– За все время своей работы в РЭС, наверное, и не припомню, чтобы погода так масштабно навредила электропроводам, – говорит мастер линейной бригады Валерий Савицкий. – Из одного только нашего района в Оршанский устранить последствия непогоды были направлены более 20 человек. Кроме этого, там работали коллеги из Глубокского, Шарковщинского, Браславского, Поставского и других районов, даже из Минской области.
В первый день на аварийно-восстановительные работы выехали две наши бригады. Одна занималась пилением поврежденных деревьев. Кстати, там работала наша ”вышка». Организовали также подключение дизель-генераторной установки для восстановления электроснабжения в филиале РУП “Витебскэнерго” “Тепличный”, где содержится крупный рогатый скот.

Один из опытных работников электромонтер Петр Ючкович, стаж которого в энергетике составляет более 40 лет, вообще Новый год встречал в кабине МАЗа.

– Надо же было следить за работой генератора, – рассказал Петр Иванович. – Мы все очень старались как можно быстрее устранить перебои с электричеством, так как понимали, что многие люди остались без света, отопления и даже без воды. Такая же ситуация наблюдалась на молочно-товарных фермах.
Всего за трое суток в области энергетики восстановили энергоснабжение более чем в 600 населенных пунктах.

Однако в первые дни Нового года после выпадения снега проблемы с электричеством возникли и в нашем районе, в частности, в таких населенных пунктах, как Торгуны, Нестеровщина, Глинное, Черница, а также в некоторых деревнях Бегомльского сельсовета. Но неполадки нашими энергетиками были быстро устранены.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *