В Комитете госконтроля

В сельхозпредприятиях

Комитетом государственного контроля Витебской области изучена с выездом на место ситуация по подготовке сельскохозяйственных организаций к проведению весенних полевых работ. Установлены недостатки и организационные просчеты.

В ряде хозяйств с отставанием от графика вёлся ремонт техники, завышалась в оперативной информации готовность тракторов, почвообрабатывающей и посевной техники. Так, в СПК «Звездный-Агро» Толочинского района на день проверки в оперативной информации райсельхозпроду хозяйством завышена готовность 1 сеялки.

При низкой готовности техники в РУПСП «Озерцы» Глубокского района в день посещения (26.03.2010 г.) в 15.00 были прекращены работы по ее ремонту, т.к. мехмастерская была отключена от подачи электроэнергии за имеющуюся задолженность (в помещении, где находилась ремонтируемая техника, было темно).

В ОАО «Городокский райагропромснаб» на день посещения в оперативной информации райсельхозпроду предприятие завысило готовность техники на 10 ед.

СПК «Звездный-Агро» Толочинского района минеральными удобрениями на 24.03.2010 г. был обеспечен на 31,5% к потребности, при этом не была обеспечена сохранность имевшихся удобрений. Так, в одном из двух складов, расположенных возле д. Заболотье, порядка 21 т карбамида под воздействием грунтовых вод слежалось, превратилось в монолит, в складе отсутствовали двери, имелся свободный доступ в помещение. Во втором складе порядка 19 т карбамида под воздействием грунтовых вод слежалось, превратилось в монолит, двери склада не были закрыты. Под навесом, расположенным на территории КЗС, хранилось порядка 19 т хлористого калия, который не был укрыт пленкой, под воздействием подтекающих талых вод удобрение превратилось в кашеобразную массу, утратило физические свойства.

На день посещения в РУПСП «Озерцы» Глубокского района не велись работы по вывозке органических удобрений из-за отсутствия для этих целей дизельного топлива. Из 15,9 тыс. т вывезенных в поля органических удобрений не сбуртовано 5 тыс. т.

В Полоцкой потреб-кооперации

Комитетом госконтроля была проведена проверка деятельности потребительской кооперации Витебской области в 2009 году.

Правлением Витебского облпотребсоюза проделана определенная работа по обеспечению в 2009 году прогнозных параметров. Вместе с тем, в целом по системе потребительской кооперации допущено падение объемов розничного товарооборота к 2008 году на 0,7% при задании по увеличению на 18,5%, из 28 организаций не выполнили доведенные задания 25, в том числе 12 допустили падение. Выполнение заданий по темпам роста промышленной продукции и производству потребительских товаров обеспечили только предприятия Поставского и Шарковщинского райпо. Не достигнут доведенный облпотребсоюзу параметр по росту объемов экспорта (задание – 125%, факт за 2009 год – 118,5%).

Так, например, Полоцким райпо в 2009 году не выполнялись задания по ряду важнейших экономических показателей, розничный товарооборот увеличился на 5,3% при задании по росту на 20%. При этом с целью выполнения задания по росту товарооборота Полоцким райпо в течение 2009 года завышался фактический показатель путем включения в товарооборот отчетного месяца выручки первых дней следующего месяца.

Отмечено, что в приписках розничного товарооборота по указанию первого заместителя председателя правления Полоцкого райпо была задействована целая группа должностных лиц общества (заведующие магазинов, товароведы, учетчик центральной кассы, кассир и работники бухгалтерии). Главным бухгалтером не был обеспечен контроль за правильностью отражения в учете финансовых операций.

Всего по результатам проверок организаций потребительской кооперации Витебской области за 2009 год к административной ответственности привлечены 193 правонарушителя с наложением штрафов на сумму 24,7 млн. руб., к дисциплинарной ответственности – 167 чел., в том числе освобождены от занимаемых должностей 4 чел.

По итогам проверки Комитет области провел коллегию, на которой были рассмотрены результаты проверки и поручено привлечь виновных к ответственности и навести порядок в системе областной потребкооперации.

По книгам замечаний и предложений

По поручению Главы государства от 09.03.2010 г. Комитетом госконтроля области проведены проверки эффективности использования книг замечаний и предложений (далее – книга) в жилищных ремонтно-эксплуатационных предприятиях г. Витебска и их структурных подразделениях.

Были выявлены отдельные случаи несвоевременного внесения сведений о результатах рассмотрения замечаний и предложений, неуказания должности и фамилии лица, внесшего сведения о результатах рассмотрения замечания, неуказания в книге лица, ответственного за ее ведение, и другие. Имели место три случая рассмотрения замечаний и предложений, изложенных в книгах и не требующих дополнительного изучения и проверки, в сроки, превышающие 15 дней. В отдельных ЖЭУ замечания и предложения, изложенные в книгах, были рассмотрены в неполном объеме.

Анализ замечаний граждан в книгах показал, что многие вопросы, которые могут быть решены в рабочем порядке, решаются только после внесения их в книгу замечаний и предложений, что говорит о недобросовестном исполнении должностных обязанностей работниками ЖЭУ.

Замечания граждан не анализируются, и не принимаются действенные меры, направленные на устранение недостатков, вызывающих постоянные и массовые обращения граждан как устно по телефону, так и в письменном виде.

Отмечено, что поводом для внесения замечаний в книгу в отдельных случаях являлось грубое и некорректное поведение работников ЖЭУ при устном обращении граждан по вопросам, находящимся в компетенции ЖЭУ. При этом указанные обращения не рассматривались в части замечаний по поведению работников ЖЭУ.

Имели место случаи, когда невозможно подтвердить направление заявителю письменного ответа на замечания, внесенные в книги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *