В Докшицах прошла тематическая дискотека

О вреде таких привычек, как курение и алкоголизм, а также об опасности «чумы ХХ века» — СПИДе — напоминание никогда не будет лишним. Тем более, это полезно в разгар веселья молодых людей, дабы противопоставить «добро» и «зло» – предупредить. Именно такой целью руководствовались организаторы дискотеки, которая недавно прошла в киноконцертном зале «Искра» под лозунгом «Всё в твоих руках».  

Стимулом в проведении тематической дискотеки стала республиканская акция «Не прожигай свою жизнь», которая была направлена на привлечение внимания общественности к проблеме возрастающей гибели людей на пожарах по причине неосторожного обращения с огнём при курении. Как правило, смерть на пожарах идёт рука об руку с алкогольной зависимостью. Накануне дискотеки сотрудниками Докшицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям в общественных местах – магазинах и на автостанции – раздавались листовки с полезной информацией. Доходчиво рассказать об этой беде можно не только словом, но и яркой, запоминающейся картинкой: в фойе киноконцертного зала «Искра» всех пришедших на дискотеку встречала выставка рисунков. Авторы работ – воспитанники студии изобразительного искусства «Радуга» Докшицкого районного Центра детей и молодёжи – сквозь призму своего восприятия поведали о трагедии, связанной с вредными привычками. Названия работ также были «говорящими»: «Огонь не только умеет бегать», «Курение вредит не только здоровью», «Опасная работа» (о пожарных) и другие. Тут же на столе возле стены с рисунками посетители могли взять буклеты с различной информацией о «чуме ХХ века»: «Что нужно знать о ВИЧ?», «Тестирование на ВИЧ: для чего это нужно?», «Донору о СПИДе» и т.д.

Сама дискотека тоже не была праздной: проводились конкурсы и викторины, где участники придумывали четверостишия о вреде курения или отвечали на вопросы с общей тематикой «здоровый образ жизни» и «СПИД». О проблемах общества в этот вечер молодым докшичанам напоминали организаторы мероприятия – работники киноконцертного зала «Искра», активисты ОО РК «БРСМ» и автоклуба отдела культуры райисполкома.

Татьяна МАТЮШОНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *