Минута действий — и спасённая жизнь…

30 декабря 2011 года в 23 часа 30 минут инспектор ДПС ОГАИ Докшицкого РОВД старший лейтенант милиции Георгий Стрелковский и  старший инспектор группы кадров Докшицкого РОВД майор милиции Александр Гмыза несли службу по охране общественного порядка на территории Порплищенского сельсовета. Проезжая по улице Советской в д. Порплище, заметили горящий жилой дом. Сотрудники милиции мгновенно отреагировали на происходящее и бросились  к нему. Рядом с домом  увидели хозяина Эдуарда Боровинца, 1942 г.р, инвалида по зрению. Он сообщил, что в доме осталась его жена Анна Боровинец.

Половина дома, в том числе и входная дверь были полностью в огне – проникнуть в помещение  не представлялось возможным.  Посветив в окно дома фонариком, сотрудники милиции действительно увидели лежащую на диване женщину. Комната  была в дыму и вот-вот должна была загореться, так как огонь становился всё сильнее и сильнее.

Тогда милиционеры  выбили оконную раму, и Стрелковский  через образовавшийся проём запрыгнул в комнату, взял на руки находящуюся в бессознательном состоянии хозяйку дома и передал её Гмызу, который в это время освещал комнату фонарём и страховал Стрелковского.

Когда Георгий выпрыгнул из комнаты, весь дом уже полностью был охвачен огнём. Если бы сотрудники милиции промедлили хоть на несколько минут, то женщину спасти бы не удалось, она бы заживо сгорела, так и не проснувшись. Со слов милиционеров всё происходило в течение минуты (от обнаружения горящего дома, проникновения в него с целью спасения Боровинец и до оказания ей первой медицинской помощи).

– Всё происходило как в кино, времени было очень мало, поэтому решения принимались молниеносно: один звонит в МЧС, второй – в «скорую», осматриваем дом, освещаем комнату, видим женщину…, – рассказывал позднее Стрелковский. –  Я, не думая, запрыгнул в комнату дома, окутанную дымом, понимал, что она вот-вот должна загореться и потом уже будет поздно. Спасая женщину, мы не знали, жива она или нет, главное было — вместе с ней выскочить из дома. Когда выпрыгнул на улицу, через 2-3 секунды комната, где только что находился, загорелась.

На вопрос: «Было ли страшно?» — милиционеры ответили, что все происходило так быстро, что они даже не успели об этом и подумать.

Правильные и быстрые решения сотрудников милиции, которые они предприняли в течение одной минуты, принесли результат, цена которому – спасённая человеческая жизнь!

Наверное, гражданка А.Д. Боровинец даже и не знает о том, что её спасители – это два сотрудника из проезжавшего по улице милицейского наряда. Не будь их, выход из угарного отравления, в котором она находилась продолжительное время, мог бы быть совсем другим.

А. РАЛОВЕЦ,
заместитель начальника РОВД
по идеологической работе и
кадровому обеспечению,
подполковник  милиции.      

НА СНИМКЕ: герои в погонах (слева направо): лейтенант милиции Георгий Стрелковский и майор Александр Гмыза.

2 комментариев для “Минута действий — и спасённая жизнь…

  • 13.01.2012 в 7:40 пп
    Permalink

    А ребят и наградить бы не мешало!!!!! У нас в Докшицах работают настоящие МУЖИКИ!!!!

  • 01.02.2012 в 1:58 пп
    Permalink

    Наши ребята самые лучшие,думаю в этом никто и никогда не сомневался!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *