С рождением двойни семья из Докшиц изменила статус

Семья Варган из Докшиц

Семья Варган из Докшиц

«Как хорошо, что я у тебя есть! – успокаивал шестилетний Влад свою маму, когда та волновалась в ожидании двойняшек, и обещал: – я буду помогать!»

Ульянка и Алинка родились пять месяцев назад, и теперь маму Александру поддерживает не только сынок, но и вся семья: муж Александр, родители и сестра, которая официально оформилась няней к девочкам на четыре часа в день – есть в данном случае такая льгота от государства.

Ранее Александр и Александра Варганы из Докшиц никогда не задумывались о многодетности, понимали, какая это большая ответственность. Идеальной моделью считали семью с двоими детками, ведь в таких выросли сами.

Какой была первая реакция на известие о двойне? У жены – растерянность. У мужа – уверенность. «Главное, чтобы все были здоровыми», – просто и емко сказал он.

Беременность прошла без осложнений. Дома Александру буквально оберегали. «Маму не трогать», «Маме надо отдохнуть», – «следил» за ее здоровьем Влад.

Александра благодарна за хорошее отношение и докшицким врачам, и специалистам республиканского центра «Мать и дитя», где появились на свет доченьки. В центре научилась справляться сразу с двоими младенцами. А теперь, когда они подросли, стало сложнее.

– Когда беру на руки одну, возникает чувство вины перед другой, – говорит Александра. – А еще у нас с мужем договоренность: одновременно говорить нежные слова доченькам и сыночку. Очень боялись, чтобы ненароком не обделить его вниманием, психологически не травмировать. Но все складывается наилучшим образом, он и сам в заботах о сестричках.

Влад посещает детский сад, дополнительно занимается с педагогом подготовкой к школе, с логопедом, под присмотром мамы выполняет домашние задания.

Александр – индивидуальный предприниматель, уезжает из дома рано, возвращается поздно. Поэтому у молодой мамы и хозяйки дел уйма.

Живут в новом доме с мансардой, который построили сами. С рождением двойни государство погасило чуть ли не весь их жилищный кредит и перевело остаток на минимальную процентную ставку. Еще одна из преференций от государства – бесплатное питание для малышей. Поддержка семьи в Беларуси – национальный приоритет. А для Александра с Александрой семейные ценности тоже на первом месте.

Познакомились они, когда Александре было всего тринадцать, и с той поры вместе. Бережно несут свои чувства уже дюжину лет. А дети только укрепляют их.

Нина Крукович

Фото из личного архива

Семья Варган из Докшиц

Семья Варган из Докшиц

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *