Во избежание несчастных случаев

На Витебском отделении Белорусской железной дороги за 2011 год произошло 19 случаев травмирования граждан, не связанных с производством, в том числе 1 самоубийство, в которых пострадало 19 человек, из них 13 смертельно.

Основной причиной несчастных случаев, происшедших с гражданами, явилась неосторожность и невнимательность самих потерпевших, которые, находясь в зоне повышенной опасности, пытались перейти железнодорожные пути перед приближающимся поездом или в неустановленных местах, в том числе, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего теряли способность ориентироваться в окружающей обстановке.

В отдельных случаях машинист поезда успевает увидеть нахождение посторонних граждан на ж.д. путях и, подав звуковой сигнал, применив экстренное торможение, предотвращает наезд на человека. Но так бывает не всегда. Даже применение экстренного торможения бывает недостаточно для предотвращения наезда — ведь поезд весом несколько тысяч тонн не может остановиться, как автомобиль, за 10-20 метров, до полной остановки он может проехать несколько сотен метров.

Во избежание несчастных случаев, запрещается:

— переходить пути перед движущимся поездом;

— переходить пути после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления;

— проходить вдоль железнодорожных путей ближе 5 м от крайнего рельса;

— подлезать под вагоны и перелезать через автосцепку для прохода через занятый путь;

— переходить железнодорожные переезды при закрытых шлагбаумах, а также когда шлагбаум начинает закрываться или при красном показании сигнала переездной сигнализации;

— оставлять детей без присмотра.

За прошедший 2011 год по вине водителей автотранспортных средств произошли 3 случая ДТП, в одном случае погиб водитель, который находился в состоянии алкогольного опьянения, в двух — водители не пострадали.

К примеру, на переезде Воропаево — Поставы произошло столкновение легкового автомобиля с пригородным поездом № 6659 сообщением «Крулевщизна — Лынтупы». Причиной ДТП явилась личная невнимательность и неосторожность водителя автомобиля, который грубо нарушил п. 46.1 и п. 128.1.2 Правил дорожного движения. Выезжая на железнодорожный переезд, при запрещающих показаниях звуковой и световой сигнализации, столкнулся с боковой частью локомотива проходящего в это время пригородного поезда, в результате чего получил телесные повреждения несовместимые с жизнью. Водитель автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения — 2,4 промилле в крови.

Помните, что движущийся поезд рассекает воздух и частично увлекает его за собой. Вблизи состава образуется воздушная волна, которая может затянуть человека под колёса. Запрещается бежать за идущим поездом, делать посадку или высадку во время движения поезда.

Запрещается проезд на подножках, переходных площадках, тамбурах, крышах вагонов.

Только соблюдение этих правил, личная организованность и ответственность помогут избежать страшных последствий. Берегите свою жизнь и уважайте труд работников железнодорожного транспорта.

Г.  ЛАКУЦЕВИЧ,
начальник ст. Парафьянов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *