В Прудникском лесничестве берегут и приумножают лесное богатство

Лесничий Сергей Аврицевич и его помощник Артур Аземка дендропарк считают одним из самых красивых мест на территории лесничества.

Лесничий Сергей Аврицевич и его помощник Артур Аземка дендропарк считают одним из самых красивых мест на территории лесничества.

Административное здание Прудникского лесничества расположилось в агрогородке на отшибе, как раз рядом с лесом, в красивом живописном уголке. Территория, как и положено у настоящих хозяев, благоустроена. Под навесом, который, кстати, пару лет назад работники лесничества смастерили собственными силами, выстроилась специализированная техника.

На пороге встречает лесничий Сергей Аврицевич, который возглавляет коллектив около десяти лет. Начинал когда-то с рабочего в цеху лесопиления, потом был мастером Волколатского лесничества.

Почти 8800 гектаров – общая площадь Прудникского лесничества и зона ответственности всего коллектива – сплоченной команды профессионалов. А это 29 человек, благодаря стараниям которых выполняются поставленные задачи: восстановление лесного фонда и заготовка древесины, уход за молодыми посадками. Весной – заготовка березового сока, летом — предупреждение лесных пожаров, в течение всего года – уборка леса от мусора, который оставляют, не имея элементарной бытовой культуры, люди.

– Одним из основных видов деятельности является заготовка древесины, – говорит Сергей Николаевич. – В лесничестве есть бригада вальщиков – виртуозы своего дела на делянках. Они работают очень аккуратно, слаженно и, что немаловажно, быстро. Так, два оператора на харвестерах за день легко управляются с той работой, которую бы выполняли пять человек. За месяц в лесничестве заготавливается 1500 кубометров древесины. По-прежнему основная задача для нас – сохранить и приумножить лесной фонд. Это делаем каждую весну, в самые сжатые сроки. В прошлом году, например, хвойные породы посадили на 61 гектаре. В следующем году планируем выделить под такие культуры площадь около 40 гектаров.

Ежегодно работники лесничества наводят порядок в лесном фонде. С удовольствием к этому важному и нужному делу приобщаются школьники. В этом году во время акции ”Чистый лес» ученики Глинской СШ помогли ”насобирать» 150 килограммов мусора.

Свои плоды приносит установка мобильных фотоловушек в лесу, отмечает Сергей Аврицевич. Обычно их выставляют там, где недобросовестные граждане выбрасывают мусор либо браконьеры соблазняются на древесину. В прошлом году, например, в объектив фотоловушки попал гражданин, приехавший за «бесплатными» дровами. Второй привез и оставил в лесу изношенные шины. За это оба были оштрафованы. Таким образом применение фотоловушек позволяет с каждым годом уменьшать количество нарушителей.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *