Без малого – сотня. На Витебщине проходит регистрация кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания

На Витебщине в окружные избирательные комиссии поступили документы на регистрацию 97 человек в качестве кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания.

За историю парламентских выборов это пока самый высокий уровень конкуренции — на один мандат претендуют в среднем семь граждан, причем наиболее напряженная борьба намечается не в Витебске, а по Оршанскому-Днепровскому округу №26, где подали документы 10 потенциальных кандидатов.

По данным областной избирательной комиссии, в текущую кампанию подавляющее большинство ее участников (почти 85%) предпочли выдвигаться одним из трех возможных способов. Наиболее активно использовался ресурс политических партий, которые выдвинули 56 человек, что составляет около 58% от общего числа претендентов. Причем только один партийный активист успешно воспользовался возможностью пообщаться с избирателями во время сбора подписей в свою поддержку и таким образом использовал двойной способ выдвижения.

Впрочем, только 29 инициативных групп из 53 зарегистрированных сдали собранные подписи граждан в поддержку своих кандидатов. В том числе 14 претендентов решили подкрепить желание трудовых коллективов видеть их кандидатуру в парламенте еще и подписями граждан. С каждым годом делать это становится все тяжелее — например, восемь лет назад с такой трудоемкой работой справились 75% инициативных групп.

На депутатские мандаты от Витебщины претендуют представители 8 партийных организаций. В каждом округе есть претендент от Либерально-демократической партии. Вместе с ней традиционно активна Коммунистическая партия Беларуси – 13 активистов. Далее по числу выдвинутых кандидатами в депутаты следуют Республиканская партия труда и справедливости (7), Белорусская партия левых «Справедливый мир», Объединенная гражданская партия, Партия БНФ (по 6), Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) (3), Республиканская партия (1).

В нынешней кампании более активно участвуют женщины — подали документы на регистрацию 19 представительниц прекрасного пола, а также депутаты местных Советов (таковых среди претендентов 13 человек). Среди участников избирательного марафона удельный вес молодежи чуть более 4%. На новый срок намерены баллотироваться 3 депутата Палаты представителей.

Сейчас окружные комиссии занимаются проверкой документов и регистрацией кандидатов в депутаты, которая должна завершиться до 17 октября включительно. Тем временем наращивают активность национальные наблюдатели. По данным на 8 октября, их количество составило 185 человек, в том числе участковые комиссии аккредитовали уже 90 наблюдателей. Еще 87 граждан работают при окружных избиркомах, 8 — отслеживают кампанию в областной избирательной комиссии. Подавляющее число внутренних наблюдателей (166) являются представителями общественных объединений, включая партии.

Источник: Витебские вести

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *