Семья рок-баяниста и певицы с особым мастерством преподает музыку в детской школе искусств в Докшицах

– Музыка – часть нашей жизни, она объединяет и вдохновляет, придает силы или же, наоборот, навевает грусть, – говорит Вероника. – У каждого из нас свои музыкальные предпочтения. Часто спрашивают, насколько это тяжело, когда в семье – два музыканта. Непросто, но интересно. Стараемся дополнять друг друга, поддерживать, подсказывать.

Евгений и Вероника поженились 4 года назад, а познакомились еще во время учебы в Новополоцком государственном музыкальном колледже. Получив диплом, Женя вернулся на работу в Докшицы, спустя два года в райцентр приехала и Вероника.

– Коллектив молодой, творческий, поэтому сидеть без дела не приходится, – отмечает Вероника. – Родом я из Постав. Моя мама прекрасно играет на баяне, бабушка – на аккордеоне. А меня с 5 лет обучали игре на фортепиано. Окончила музыкальную школу, после

колледжа планировала поступать в консерваторию. Но как раз в тот момент Женя сделал мне предложение. Ничуть не жалею, что именно так сложилась моя судьба. В Докшицах у меня много друзей, среди которых немало отличных музыкантов и педагогов.

К слову, у 25-летнего Евгения также музыкальная семья. Мама, по профессии ветеринар, красиво поет, как и бабушки, прабабушки. Сестра училась в музыкальной школе. Говорят, что прадеды умело играли на гуслях.

– Из деревни Глинное, где мы жили, с одноклассниками пять лет ездил на занятия в музыкальную школу в Докшицы. Старался не пропускать, – рассказывает Евгений. – На аккордеон мест свободных не было. Тогда я и взял в руки баян, с которым теперь практически не расстаюсь. Необычно было спустя несколько лет учебы в Новополоцке прийти сюда, но уже в роли учителя.

Хотя сегодня непосредственно в стенах школы искусств он преподает мало, больше ездит по филиалам. Два дня работает в агрогородке Ситцы, два – в родном Глинном. Дает уроки по сольфеджио, музыкальной литературе, обучает игре на баяне и аккордеоне.

– Чтобы музыка задела струны души, детей нужно заинтересовать, – продолжает Евгений. – Кто-то сам выбирает музыкальный инструмент, кому-то рекомендуют родители, а глаза у ребят загораются значительно позже. По-всякому бывает. Поэтому, помимо основной программы, учим, например, песни из известных кинофильмов, обращаем внимание на произведения современных композиторов.

После колледжа Евгений окончил Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка по специальности «Музыкальное искусство, ритмика и хореография». Его примеру последовала и жена.

В школе искусств сегодня занимается свыше 300 детей. Помимо музыкального направления, есть художественное, театральное и хореографическое.

– Полученные знания позволяют вести уроки по ритмике, хореографии, сценическому движению, – говорит Евгений. – На

базе школы действует много разноплановых творческих коллективов, каждый из которых интересен по-своему.

С супругой играем в некоторых из них, например, в инструментальном ансамбле Remix. Также она аккомпанирует, поет в народном ансамбле «Вярба», является участницей инструментального ансамбля «Фантазия».

Вероника играет не только на фортепиано, но и на балалайке, которую на протяжении 5 лет осваивала в Постав ской ДШИ. Творческий дуэт домры и балалайки стремительно набирает популярность в районе.

А Евгений играет в составе докшицкой молодежной рок-группы Cotton buds, известной даже за пределами области.

Баян придает особое звучание, неповторимый колорит. Кривичанины часто участвуют в различных концертах, в том числе в качестве ведущих.

В этом году Веронике доверили быть главным символом республиканского «Фестиваля двух рек» – в образе белокрылого лебедя она плыла на украшенной лодке по реке Березина. Супруг встречал ее на берегу. А несколько лет назад на городском рождественском балу их танцевальную пару члены жюри признали лучшей, присвоивим титулы короля и королевы.

Фото Александра Воронковича

ВИТЕБСКИЕ ВЕСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *