БРСМ дает старт молодежной эстафете «#яприду»

000022_1573474106_368661_bigБелорусский республиканский союз молодежи 12 ноября, в первый день досрочного голосования на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва, даст старт молодежной эстафете «#яприду», направленной на повышение электоральной активности молодых избирателей, голосующих впервые. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заведующая отделом проектной деятельности ЦК БРСМ Александра Луговская.

Для впервые голосующих молодых людей 12-17 ноября по всей стране под эгидой БРСМ состоится более 200 мероприятий молодежной эстафеты «#яприду». Это акции «Мой Выбор! Моя Беларусь!», «Молодежь выбирает будущее!», «Молодой избиратель», «Молодежь голосует», политико-правовые игры «Избирательный участок», «Я будущий избиратель», интеллектуальные квесты «Правовой лабиринт», «Тропа избирателя», открытые диалоги «Беларусь и Я».

В день старта эстафеты в Брестском государственном техническом университете состоится молодежный квиз «Я голосую!». Мероприятие объединит 150 первокурсников. «Ребятам предложат проверить свои знания в вопросах избирательного права. Каждый участник квиза получит в подарок памятный сувенир и красно-зеленую ленточку как символ устойчивого развития и независимости Беларуси. В Полоцком государственном университете пройдет открытый диалог «Беларусь и Я». В дебатах на тему «Молодежь и выборы: формула ответственности» примут участие команды молодежного парламента, студенческой и работающей молодежи, а также впервые голосующие избиратели белорусской нефтяной столицы», — рассказала Александра Луговская.

По ее словам, проведение отрытого диалога под общим слоганом «#яприду» с участием впервые голосующих, а также кандидата в депутаты и представителей общественности Минской области запланировано и в Новопольском государственном аграрно-экономическом колледже. В Гомеле акция «Впервые голосующие» развернется на избирательном участке №24 в Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации. Ребята смогут не только реализовать свое избирательное право, но и поучаствовать в интерактивах «Пожелание депутату», «Познай свою культуру», «Кто, если не мы?», «Мой выбор».

Командную игру «Правовой лабиринт», включающую анаграммы, текстовые и творческие задания, предложат учащимся Гродненского государственного колледжа техники, технологий и дизайна. «Центральным событием станет церемония вручения тематических поздравительных открыток. В Могилеве на интенсив «#яприду» приглашены 100 молодых людей — как впервые голосующих, так и учащихся старших классов средних школ города. Для ребят запланированы встречи со специалистами в области избирательного и конституционного права и деловая игра «Азбука гражданина», — отметила завотделом.

Минск 12 ноября даст старт молодежной эстафете квестом «#молодежьголосует». Он будет организован на базе Белорусского национального технического университета. Молодым избирателям нужно будет пройти несколько локаций, в том числе посетить молодежный электоральный пикет БРСМ, выбрать идеального кандидата в депутаты, поучаствовать в прохождении мобильной игры «Голосую!», примерить на себя роль кандидата в депутаты и даже составить свою предвыборную программу.

«Участие в выборах является гражданским долгом каждого из нас, ведь мы выбираем будущее, стабильность и независимость. Особенно это событие важно для ребят, которые впервые придут на избирательный участок и воспользуются своим гражданским правом выбрать достойного кандидата», — подчеркнула Александра Луговская.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *