Алкоголь и общество. Информация специалистов Докшицкого райна

alkogolnaya-naruchniky-zavisimost-1

 

Пьянство в обществе

 

В 2019 году за появление в нетрезвом состоянии и распитие алкогольных напитков в общественных местах привлечено к ответственности 586 граждан, в том числе на рабочих местах – 128 человек. Совершено 88 преступлений, из них 29 – в состоянии алкогольного опьянения.

За изготовление, приобретение и хранение самогонных аппаратов привлечено к ответственности 36 граждан, из оборота изъято 860 литров самогона и браги, а также семь самогонных аппаратов.

Граждане, которые в течение года три и более раз привлекались к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, направляются на принудительное лечение в ЛТП. В 2019 году туда поехали 30 граждан.

Только за неполные два месяца 2020 года к ответственности привлечен 31 человек, что находился в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Зарегистрировано 12 преступлений, из них два совершены в нетрезвом состоянии. На принудительное лечение в ЛТП направлены шесть человек.

Не теряет своей актуальности изготовление самогона и его распространение.

– Жительница деревни Крипули уже неоднократно привлекалась к ответственности за подобное правонарушение. Однако уроки прошли даром. В очередной раз у нее было изъято 15 литров самогона, а также самогонный аппарат. 30 литров самогона изъято и у жителя Минска, машину которого остановили сотрудники ГАИ для проверки документов в деревне Прудники, – сообщил начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Докшицкого РОВД Юрий Пименов.

 

Если жизнь теряет смысл

 

По данным психолога Докшицкой ЦРБ Бажены Войтехович, в прошлом году произошло 16 случаев суицида, из них семь имели роковой исход. Девять человек в тяжелом состоянии были направлены в Лепельскую психиатрическую больницу. В 2020 году один человек покончил с собой, у одного была попытка суицида. Большинство из перечисленных случаев совершено людьми в состоянии алкогольного опьянения.

 

Выпил, украл, в тюрьму…

 

За 2019 год и с начала 2020 года судом рассмотрено 15 уголовных дел, где обвиняемые совершили преступления в нетрезвом  состоянии.

Любительница рюмки после совместного распития алкогольных напитков похитила у собутыльника 50 рублей, мобильный телефон и продукты питания. Она признана виновной и получила наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на один год и шесть месяцев, а также принудительного лечения от алкоголизма.

Жительница аг. Барсуки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, похитила мобильный телефон с чехлом к нему, что принадлежали односельчанину. Злодейке назначено наказание в виде штрафа в размере 60 базовых величин.

Ранее судимый житель деревни Лапуты похитил у соседа бензопилу. Один год и шесть месяцев, а также принудительное лечение от алкоголизма – цена за совершенное преступление.

Ранее судимый житель Литовцев похитил электродвигатель со двора жительницы этой же деревни.  Наказание – арест сроком на один месяц и принудительное лечение от алкоголизма.

 

Руль и алкоголь  несовместимы

 

За 2019 год в состоянии алкогольного опьянения задержаны 72 водителя.  В четырех случаях – повторно. По ним возбуждены уголовные дела.

В этом году уже задержано восемь водителей.

— Да, 27 января в деревне Гнездилово рабочий ДП » Гнездилово-Агро » управлял трактором, находясь в состоянии алкогольного опьянения.  По той же причине лишился права управления транспортным средством водитель автомобиля » Фольксваген », который был задержан сотрудниками ГАИ в г.п.  Бегомль, — рассказал старший госавтоинспектор ОГАИ Докшицкого РОВД майор милиции Евгений Хилько.

Кстати, за вождение в нетрезвом состоянии предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин и лишение права управления транспортным средством сроком на три года.  При повторном нарушении в течение года наступает уголовная ответственность и конфискация транспортного средства.

Петр РОМЫСЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *