Докшицы примут участие в VIII съезде Федерации профсоюзов Беларуси

89Тамара ОЛЬШЕВСКАЯ.

В пятницу состоится VIII съезд Федерации профсоюзов Беларуси. Это масштабное и значимое событие в общественной жизни страны, которое подведет итоги пятилетней деятельности профсоюзов и определит основные направления их дальнейшей работы. Профсоюзное движение будут представлять 508 делегатов со всей Беларуси, среди них и председатель Докшицкого районного объединения профсоюзов Ядвига Шульгат.

– В течение прошлого года проходили отчетно-выборные собрания и конференции в профсоюзных организациях, на которых мы подводили итоги работы, – сказала накануне Ядвига Иосифовна. – То, что сделано, продемонстрировало силу профсоюзного движения страны, организация которого имеет авторитет на всех уровнях власти. Для улучшения жизни рабочих были приняты важные изменения в законодательных актах. Впервые в истории профсоюзы вместе с властью приняли участие в разработке законопроекта по изменению Трудового кодекса. Были внесены предложения по изменению 30 статей. Все они были направлены на то, чтобы дать дополнительные гарантии рабочим. Определенная работа была сделана и в правовой сфере, в области охраны труда. Тем не менее, еще есть над чем работать, а сделанному даст оценку съезд.

Для меня большая честь и вместе с тем большая ответственность представлять наш район на таком масштабном мероприятии. На съезде будут поставлены задачи, над решением которых мы будем работать в следующие пять лет. Все они найдут отражение в программе деятельности Федерации на 2020-2025 годы.

Мы также работаем с этим документом. И важно, чтобы в нем были отражены актуальные для нашего региона интересы и проблемы.

Уверена, что решения, принятые съездом, и их дальнейшая реализация будут содействовать единству и сплоченности профсоюзных рядов, их дальнейшей деятельности по защите прав и интересов трудящихся, укреплению социального партнерства, сохранению стабильности и согласия в обществе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *