Обряд Запусты провели в деревне Городище Волколатского сельсовета

Особенность обряда - катание на лошадях.

Особенность обряда — катание на лошадях.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото автора.

Много хороших и красивых обычаев предков, по-настоящему достойных, потеряно за последнее столетие. И как чудесно, что есть люди, которые не дают кануть в лету тем особенностям, благодаря которым мы зовёмся белорусами. В народно-религиозном календаре католиков последнюю неделю перед Великим постом, когда разрешается еще кушать жирные, мясные блюда, называется Запустами. В православной традиции это время называют Масленицей, но на наших землях и православные иногда говорят “Запусты”.

В деревне Городище, что в Волколатском сельсовете, Запусты отмечаются уже третий год подряд. А инициатором восстановления этого прекрасного обряда стал настоятель прихода святого Иоанна Крестителя Олег Пивовар.

– Запусты раньше праздновали очень весело, – вспоминает Юзефа Матошко, которая славится в округе не только, как прекрасная хранительница местных традиций и обычаев, но и как интересный и красноречивый рассказчик. – Вся деревня просто гремела от песен. Молодежь, детвора, да и даже люди более зрелые катались с горок на санях, качались на качелях. Повсеместно устраивали вечеринки, ходили друг к другу в гости. А еще – катались на лошадях. Парни, молодые мужчины запрягали самых лучших скакунов, украшали повозки, упряжь, подвешивали к дугам колокольчики, вплетали в гривы ленты, приглашали музыкантов. Соревновались, чей возок красивее, чей конь быстрее. Считали, что во время Запустов нужно хорошо заговеться, чтобы затем выдержать длительный пост, и поэтому готовили самые вкусные и сытные блюда.

Благодаря усилиям работников Городищенской библиотеки-клуба Татьяны Ивановской и Раисы Вертинской, а также активности и большой сплоченности городищенцев празднование Запустов получилось ярким, колоритным, запоминающимся. Началось оно со святой Мессы, состоявшейся в часовне, превратить в какую полуразвалившееся здание бывшей колхозной конторы вдохновил сельчан также отец Олег. А затем продолжилось на улицах деревни и общим исполнением любимых песен, и катанием на коне, которого держит в своем хозяйстве пенсионер Владислав Литвин, и качанием на качелях. Много городищенцев, как говорят, от мала до велика, а также гостей праздника собралось в помещении клуба, где уже были заранее накрыты столы. А на них, как и полагается по традиции, чего только не было!

И зашумела-загудела веселая беседа с песнями, шуточными играми, искрометными танцами – и краковяк там умеют танцевать, и падеспань, не говоря уже о вальсах и польках. Прекрасными песнями порадовали представительницы старшего поколения Анна Малькевич, Ромуальда Будич, Болеслава Сварцевич, Юзефа Матошко, которые, казалось, сбросили со своих плеч по три десятка лет. Аплодисментами встречали и молодых исполнителей — Валентину Янкович, Таисию Кимстач, Дмитрия Букато, Ванду Янкович.  Заворожено все слушали возвышенные и щемящие песни под гитару в исполнении отца Олега.

С сегодняшнего дня у католиков начинается пост.  Поэтому если кто захочет принять участие в прекрасном обряде Запусты, почувствовать всем сердцем искреннюю человеческую общность, приезжайте на следующий год — гостеприимные городищенцы приглашают!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *