Очередной день сельсовета прошел в агрогородке Крипули Докшицкого района

img_0375Кроме местной власти, в мероприятии приняла участие председатель Верхнедвинского районного Совета депутатов Ирина Козел, которая после его завершения отметила отлаженную системную работу в нашем районе по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов.

– И это правильно. Приятно видеть, что в Докшицком районе, где когда-то сама начинала свою трудовую деятельность, этому вопросу уделяется большое внимание. Поэтому здесь есть чему поучиться и другим регионам, – сказала Ирина Францевна.

На территории сельсовета расположено 18 населенных пунктов, порядок в которых постоянно поддерживает местное население, а также подшефные организации. В прошлом году, сообщил председатель Крипульского сельисполкома Михаил Окуневец, в Крипулях люди работали в парке, где обрезали деревья и кусты на площади 0,5 гектара. После раскорчовки и перепашки одного гектара земли участок был засеян озимыми.

В Березовке комхоз и ОАО “Докшицкий райагросервис” провели культуртехнические работы: ликвидировали фундаменты, раскорчевали пни. В надлежащий вид были приведены плодовый сад и липовая аллея.

Активизировалась деятельность ГП “Гнездилово-Агро” по благоустройству населенных пунктов. Так, в этом году ими был разобран старый дом на улице Советской в Северном Гнездилове, высечены заброшенные плодовые сады в Веретейке, вспаханы пустые участки в Отрубке.

В Гнездилове были разобраны два ветхих дома на улице Первомайской. В этом помощь оказали ПМС и ГП “Гнездилово-Агро”. Кстати, в прошлом году мелиораторы убрали много фундаментов, очистили канавы и речку.

Вместе с тем порядок нужно продолжать наводить и в других деревнях. Не в лучшем состоянии, к примеру, находятся те же Вараны, за которыми закреплены Березовский сельский Дом культуры. Известно, что одним культработникам не справиться с большим объемом работы. Поэтому следовало бы подключиться к делу ОАО “Докшицкий райагросервис” и лесничеству.

На территории сельсовета расположено девять кладбищ. В прошлом году на захоронениях в Углах, Отрубке и Южном Гнездилове во время субботников были вырезаны аварийные деревья. В этом году эта работа будет продолжаться и на других кладбищах.

После объезда населенных пунктов были заслушаны сообщения представителей социальной, санитарной, экологической и земельной служб района, а также обсуждены те обращения, которые поступили от граждан в этот день.

В Березовке благодарили за медицинское и автотранспортное обслуживание. В Южном Гнездилове люди просили убрать деревья и кусты на кладбище, причем готовы сами финансово поучаствовать в деле. Жители Северного Гнездилова обратились с вопросом по ремонту дороги около магазина.

В Докшицком районе в 2019 году были разобраны 94 ветхих дома.

Татьяна ПАДБЕРЕЗКАЯ.

Фото Александра ВОРОНКОВИЧА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *