ОАО “Бегомльское” по-новому применяет старые технологии

 

силосно-сенажную смесь на кормовом столе распределяется механизировано: трактором со специальной фрезой.

Силосно-сенажную смесь на кормовом столе распределяется механизировано: трактором со специальной фрезой.

 

Сейчас в ОАО “Бегомльское” доят от коровы в среднем 12,2 килограмма молока. Это “плюс” по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 4,5 килограмма и самый высокий показатель в районе. Самым серьезным образом зооветслужба и животноводы сельхозпредприятия настроены на увеличение производства. Для этого создаются соответствующие условия и вкладываются немалые денежные средства благодаря инвестированию проекта ОАО «Промагролизинг».

Наибольшее поголовье дойного стада содержится на МТК “Бегомль”. В прошлом году там провели реконструкцию одного из коровников и “с нуля” построили новый, для сухостойных коров. Кормление на комплексе, где на сегодняшний день содержится около 300 голов нетелей и 80 телят, организовано трехразовое. Коровам, надой от которых не превышает 15 килограммов, дается сенаж и силос в отношениях 18/32 килограммы. Высокоудойным добавляется еще восемь килограммов комбикорма – с осени прошлого года в хозяйстве организовано его производство. Состоит питательная смесь из пяти процентов соевого шрота, десяти – подсолнечного, двадцати – рапсового, тридцати процентов кукурузы и тридцати пяти – зерновой смеси. Для телят постоянно закупаются добавки КР-1 и КР-2.

Настоящим бичом поголовья комплекса до недавнего времени были заболевания конечностей животных. На борьбу с этой проблемой немалые силы направил молодой специалист – главный ветврач Илья Семенков. Неравнодушие и целеустремленность врача в совокупности с необходимыми препаратами дали свои плоды: со 159 животных с такими заболеваниями на данный момент осталось 12. Если говорить про сохранность телят, то на нее положительно повлияли условия содержания и приобретение молочного такси с пастеризатором. Так, стоит оно совсем недешево, но, как отметила начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Наталья Воробьева, падеж телят приносит хозяйствам убытки, в разы больше.

Недавно для выпаивания коров после отелов в “Бегомльском” приобрели дренчер.

– Корова после отела теряет много витаминов и минералов и нуждается в восстановлении водного баланса в организме, – комментирует необходимость покупки Илья Семенков. – Для того, чтобы избежать родильного пареза, обезвоживания, кетоза, повысить аппетит животного и увеличить ее производительность, и применяется дренчер. Смесь из теплой воды, органических кислот, пропиленгликоля, глицерина и мелассы заливается при помощи насосной системы и шланга непосредственно в рубец. Дренчирование является также профилактикой эндометритов и маститов у коров. Прошло еще немного времени, как мы начали применять дренчер, но положительное влияние на самочувствие животные уже заметно. Задача перед ОАО «Бегомльское» в этом году стоит нелегкая: выйти на пятитысячный средний надой молока от коровы.  Для этого много еще нужно поменять и освоить как в животноводстве, так и в растениеводстве.  Предпосылки же для такого движения вперед есть.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *