Огурец сорта «Маша» полюбили в Волколатах

 

a-428

Скоро Маша будет пробовать одноименные огурцы.

Семья Марины и Михаила Наумцев из Волколат славится своим трудолюбием. Хозяевам еще только за сорок, но их можно смело поставить в ряд с представителями старших поколений, для которых работа на земле была фундаментом жизни и основным источником доходов.

Михаил работает в Докшицах, на частной СТО, Марина – уборщицей в местном СДК. Дома труженики держат немалое хозяйство: коров, свиней, птиц. Сажают много картофеля, сеют хлеб, ухаживают за значительным по размерам огородом. А в том огороде хозяин возвел еще такие же монументальные теплицы. Если у подавляющего большинства сельчан помидоры еще зацветают, у Наумцев они уже радуют глаз своими красными боками. И для собственного потребления хватает, и на продажу.

С огурцами то же самое. Вот в этом году они зацвели в начале марта, что и не удивительно, ведь в теплице для саженцев созданы благоприятные условия. Печка-буржуйка нагревает воду в трубах, а дополнительный слой целлофана создает необходимый парниковый эффект. Правда, объясняют хозяева, отведать колючиков уже через пять дней после цветения, как это бывает в мае-июне, не получится: одного тепла мало – нужно больше солнца. Тем не менее, получить первый урожай рассчитают в конце марта.

– Как говорят, путем проб и ошибок выбрали для выращивания ранний сорт, который вполне нас устраивает, – охотно делится Марина Вацлавовна. – Это огурцы “Маша” – прекрасные по урожайности и вкусовым качествам. Семена их в магазинах, несмотря на большую в три раза за другие сорта цену, быстро распродаются – не одни мы убедились в их достоинствах.

Во время нашей беседы осмотр саженцев в теплице делает четырехлетняя Маша – самый младший член многодетной семьи Наумцев. Девочка очень привязана к старшему брату – одиннадцатикласснику Артему, такого же трудолюбивого работника, как и родители. Поэтому охотно помогает рыхлить землю, поливать саженцы. И с нетерпением ждет первых огурцов.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *