Держа в руках Красноармейскую книжку…

3

 

Любой предмет является носителем информации об эпохе своего создания, хранителем памяти. Красноармейская книжка бойца Шауро Михаила Ивановича хранится в его семье как реликвия, напоминающая о событиях кровопролитной борьбы нашей страны с фашистской Германией. Сотни тысяч семей потеряли в те годы своих кормильцев, отцов, братьев, сыновей, ушедших на фронт. Но были среди них и те кто, преодолев все трудности и горести, вернулся домой, продолжив жить и созидая добро.

Михаил Иванович Шауро родился в 1913 году в деревне Репяхи Докшицкого района Вилейской области Белорусской ССР. Получив известие о начале Великой Отечественной войны, он собрал необходимые вещи, документы, обнял любимую жену, маленькую дочурку и ушел добровольцем на фронт. Красноармеец Шауро сражался в составе 38 противотанкового артиллеристского полка 186 стрелковой дивизии 1-го белорусского фронта. Вместе с боевыми товарищами нещадно били врага и освобождали оккупированные территории.

В октябре 1944 года наши войска форсировали Нарву. Прибалтика в планах немецкого руководства всегда занимала важное место. Она прикрывала Восточную Пруссию с северо-востока. Прибалтийская стратегическая наступательная операция советских войск длилась до 24 ноября 1944 года с целью разгрома группировки германских войск в Прибалтике и завершения освобождение от немецких войск территории Эстонии, Латвии и Литвы.

Утром 5 октября после мощной артиллерийской и авиационной подготовки советские войска начали наступление. Из-за внезапности удара противник не смог оказать серьезного сопротивления, однако потерь в наших рядах избежать не удалось. Тяжелое ранение получил и Михаил Шауро, когда разорвавшийся снаряд пробил его грудь и правую руку. Сослуживцы помогли добраться до госпиталя, где он долгое время проходил лечение. За несколько месяцев до окончания войны, рядовой Шауро был уволен по болезни в запас. Казалось бы, вот, еще немного и он вновь увидит своих родных и близких, но по пути домой, во время пересадки на железнодорожной станции, с ним случилось несчастье. Из проходившего мимо вагона на полном ходу на него вылетело одно из бревен, которые использовались для топки в локомотиве. Михаил упал на колею и лишь чудом остался жив. Потребовалось еще несколько операций, чтобы вернуть молодого солдата к полноценной жизни, хотя правая рука у него еще долго практически не поднималась.

Только в 1947 году Михаил ступил на родную землю. Немцы сожгли его деревню дотла. Пришлось заново строить дом и налаживать быт. Через несколько лет в семье появились на свет два сына – Валерий и Георгий. В их честь отец высадил возле дома саженцы дуба, которые сейчас стали настоящими исполинами. Отец часто брал сыновей с собой в лес, где служил егерем. Учил их любить и беречь природу и всех обитателей несравненной и прекрасной Беловежской пущи, которая завораживала мальчишек своей красотой. Долгие годы Михаил Иванович охранял реликтовый лес и его жителей и был удостоен звания «Ветерана труда». Его дети бережно хранят все награды, а их не мало. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Шауро был награжден медалью «За отвагу», медалью «За победу над Германией» и Орденом Отечественной войны I степени. По прошествии многих лет, его младшему сыну Георгию, представитель администрации президента республики Беларусь вручил юбилейную медаль, выпушенную в честь 65-летия со дня освобождения республики Беларусь от фашистско-немецких захватчиков.

В 1994 году Михаила Ивановича не стало. Похоронили его недалеко от дома, который стоит и поныне. Туда часто приезжают его родные, внуки и даже правнуки. Для них он навсегда останется примером патриотизма, стойкости духа и силы воли, не сломленной трудностями и невзгодами.

Один из правнуков Михаила Ивановича — Виталий живёт и работает в Санкт-Петербурге. Два года назад он стал отцом и назвал сына Иваном. Вместе со всей семьёй он принимает участие в шествии Бессмертного полка, которое уже несколько лет проводится по всей России и с гордостью несёт портрет легендарного прадеда. Другой правнук — Георгий живёт и учится в Краснодаре. За день до празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне он отметит 13-летие. Георгий, как и все члены семьи Шауро, свято чтит память о прадедушке и с большим нетерпением ждёт поездки в Беларусь, чтобы вновь побывать в отчем доме, погулять в чащах Беловежской пущи и навестить родных.

9 мая для всех членов большой и дружной семьи Шауро — великий день. Это одновременно и грустный, и светлый праздник. Да, советская армия победила и освободила страну от захватчиков, но, какой ценой нам досталась эта победа: миллионы жизней, реки горьких слез и покалеченные судьбы. Нужно говорить слова благодарности ветеранам каждый день, за возможность жить и радоваться жизни. Спасибо каждому, кто приближал Великую Победу. Слава Героям!

Пресс-служба УТ МВД России по ЮФО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *