Необычные торты делает в Докшицком районе Екатерина Андриевская

156Чтобы поразить жюри и зрителей, каждая из девушек на конкурсе “Красавица Докшицкого края”, что не так давно прошел в Порплище, старалась быть отличительной и интересной. Разговорившись после окончания шоу-программы, узнала, что одна из красавиц, а именно Екатерина Андриевская, – победитель кулинарного конкурса, который традиционно проходит в агрогородке на яблочный Спас. Всех, кто был на том празднике в прошлом году, поразил ее кулинарный шедевр – торт в виде яблока. Многие даже не верили, что это чудо можно есть. А когда попробовали лакомство на вкус, колебаний не осталось: у мастерицы действительно золотые руки.

Оказалось, что тортики, капкейки и пироженки – это увлечение фельдшера-акушера. Катя с красным дипломом окончила Молодечненский медицинский колледж, работала в роддоме ЦРБ. Потом был декретный отпуск по уходу за первенцем, во время которого энергичная молодая мама увлеклась декоративно-прикладным искусством.

– Для меня отдыхать – это обязательно что-нибудь делать, – говорит она. – Какие только поделки не пробовала мастерить в свободное время! Бумажные букеты с конфетами, эффектные упаковки для подарков, шкатулки для мелочей. Рукоделие помогало сэкономить на подарках родным и друзьям, которые так привыкли к моим необычным поздравлениям, что по сегодняшний день ждут чего-нибудь эксклюзивного. Кулинарией заинтересовалась, когда родила второго сыночка. Как-то увидела по телевизору программу “Великий пекарь” и почти сразу, как говорят, подсела на нее. Тем более там так подробно рассказывают про различные секреты кондитеров. Первый торт по новым современным технологиям испекла дочке подруги. Лакомство было в форме куклы, от чего дети были в полном восторге. Пробовала разные вкусы и начинку. Кроме тортов, экспериментировала с приготовлением зефира, капкейков, меренги. Торт в форме яблока сделан по 3D-технологии, которая требует больших усилий. Кстати, в его приготовлении не использовалась популярная у кондитеров сахарная мастика, как думали многие, рассматривая выпечку на конкурсе. Делаю ее если только для декора. В планах научиться создавать еще более сложные фигуры, которые обязательно будут не только интересными, но и вкусными.

Евгения МАЛЕВИЧ.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *