Всем миром против COVID-19. Интервью с председателем Докшицкого райисполкома Олегом Ковалёнком

 

img_2653В это непростое время ситуация с коронавирусом – одна из главных тем дня. О том, какие меры принимаются для того, чтобы минимизировать в районе риск заболевания коронавирусной инфекцией, — в интервью с председателем райисполкома Олегом Ковалёнком.

– Олег Анатольевич, как известно, наш район – один из тех в области, где ситуация с зарегистрированными случаями ОРВИ, в том числе и COVID-19, на прошлой неделе была еще неблагополучной. Какие усилия прилагаются для прекращения пандемии?

– Создан районный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, который главным в своей деятельности считает вопросы соблюдения населением усиленного санитарно-гигиенического режима, реализации противоэпидемических мер, проведение разъяснительной работы и другое. Разработан план профилактических мероприятий, выполнение которых носит обязательный характер. Он печатался в прошлом номере районной газеты, но я еще раз призываю руководителей организаций и предприятий, особенно с  многочисленными коллективами, соблюдать масочный режим, проводить проветривание, вентиляцию, необходимые дезинфекционные мероприятия, которые позволят минимизировать количество возбудителей в окружающей среде. И, главное, делать это качественно, помнить, что от этих нехитрых действий зависит, возможно, жизнь человека. Прошу и граждан: если чувствуете легкое недомогание, не нужно сразу бежать на прием в поликлинику, лучше пару дней понаблюдать за своим состоянием дома. Могу сказать, что среди пациентов есть те, кто уже выздоровел и выписался из больницы.

Чтобы избежать массового скопления людей, закрыли рынки, бани, водно-оздоровительный центр, запретили проведение массовых мероприятий. Судя по телефонным звонкам, не всем это понравилось, но потеря привычного комфорта не идет ни в какое сравнение с тем, что большое количество людей в указанных местах может поспособствовать распространению эпидемии. Планировали с 13 апреля переводить на дистанционное обучение городские школы и Бегомльскую СШ, но в этом, как оказалось, необходимость отпала, ведь Президентом поддержано предложение Министерства здравоохранения и Министерства образования о продлении весенних каникул до 18 апреля.

Под особым контролем — пожилые люди, ведь именно они находятся в группе риска. На помощь тем, кто живет один, инвалидам пришли социальные работники ТЦСОН, волонтеры БРСМ, Красного Креста. Они выполняют заявки по доставке продуктов, медикаментов и других средств, подчеркиваю, первой необходимости. Не нужно злоупотреблять добровольной помощью этих людей и заказывать то, без чего можно обойтись. К сожалению, такие примеры есть, когда думаем больше о себе, чем о тех, кто стоит сегодня на защите.

– Президент по этому поводу высказался точно: главное — защитить тех, кто работает на передовой.

– Да, и добровольцам, и, в первую очередь, медработникам, которые сегодня совершают ежедневный подвиг, мы низко кланяемся. И если будем соблюдать элементарные меры профилактики — носить маски, пользоваться антисептиком, выдерживать 1,5 метра расстояние, ограничивать посещение без цели общественных мест и учреждений, при необходимости самоизолироваться и строго придерживаться необходимых ограничений — то не добавим им работы. Глубоко уважаю чувства верующих и понимаю, что по-настоящему праздник можно почувствовать только в храме, но, исходя из серьезности ситуации, призываю прислушаться к рекомендациям Синода БПЦ и воздержаться от участия в общественных богослужениях.

ЦРБ сегодня временно перепрофилировано под терапевтическое отделение. Хирургия, детское и родильное отделения, гинекология переведены в Глубокое. Выражаю благодарность всем организациям, чей транспорт по решению районного штаба совершает ежедневные поездки в Витебск с биологическим материалом для проведения тестов на наличие коронавируса. Спасибо тем, кто оперативно взялся шить маски, а это КУП  БО “Бытовик” и школы района, кто перечислил средства на расчетный счет для помощи медикам, который открыли общественные организации. В ЦРБ поступило около трех тысяч рублей денежных средств и изделий медицинского назначения на сумму более 10 тысяч рублей. На перечисленные деньги будет приобретено медицинское оборудование для лечения пневмонии. Докшицкая парафия привезла маски, респираторы, одноразовые защитные костюмы. Перчатки, маски и даже кислородный аппарат передали витебские волонтеры. Одноклассники водителя “скорой помощи” Виктора Садовского также помогли подобным мединвентарем. Наши героические медики обеспечены средствами индивидуальной защиты. Три раза в неделю в центральную аптеку поступают маски, в среднем по три-четыре тысячи штук, антисептики, которые потом распределяются по сельским аптекам. Конечно, эти вещи не залеживаются, ведь сейчас на них ажиотаж, но, как видно, мы и не без них. Кстати, маски и антисептики стали продавать еще и магазины райпо.

Борьба с пандемией – это еще и отсутствие паники, здравый смысл против распространения нездоровых слухов, социальная ответственность. Теперь всем нам нужно сплотиться, помнить о своих близких и людях, которые рядом, может, им нужна помощь, сострадание и поддержка. Если мы будем делать все возможное, что зависит от каждого из нас, честно выполнять свои обязанности на рабочих местах, то обязательно изменим ситуацию. Хлеб нужно сеять, независимо от того, какой вирус пришел, чтобы после победы над ним, а она будет обязательно, у нас были наименьшие потери.

 ***

 Если температура поднялась до 37 градусов, не следует сразу думать, что это коронавирус.  Сначала следите за своим состоянием.  Улучшения нет – позвоните терапевту по 2-11-57, 2-20-50.  Другое дело, когда у вас жар, появился сухой кашель, вы чувствуете удушье.  В этом случае необходимо срочно вызвать скорую помощь – 103.

Тамара ОЛЬШЕВСКАЯ.

Фото Александра ВОРОНКОВИЧА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *