Учреждения образования района самостоятельно зарабатывают на улучшение материально-технической базы

Фото с архива редакции.

Фото с архива редакции.

Часть денег на улучшение материально-технической базы учреждения образования района научились зарабатывать самостоятельно. В прошлом году ими было заработано 220,7 тысячи рублей, что значительно больше, чем в 2018-м. Наибольшее количество платных образовательных услуг организовано в дошкольных учреждениях. Например, по 10-11 компонентов индивидуально-дифференцированных занятий действуют на базе яслей-садов № 1 в г. Докшицы и Крулевщине. Большой популярностью пользуется детский фитнес в яслях-садах № 1 в райцентре и в Бегомле. А в яслях-саду № 3 малыши активно усваивают основы ткачества.

Еще в четырех садах дети овладевают иностранным языком. В Крулевщинском яслях-саду № 1 много внимания уделяется воспитанию у ребят любви к белорусскому языку. Вместе с родителями малыши охотно посещают материнские школы, созданные для более быстрой адаптации в учреждениях дошкольного образования. Среди многообразия школьных образовательных услуг самыми популярными можно назвать дополнительные, повышенного уровня, занятия по учебным предметам.

– Внебюджетная деятельность учебных заведений не ограничивается только оказанием образовательных услуг, – говорит главный специалист отдела по образованию райисполкома Елена Кучиц. – Значительный доход приносят различные виды трудовой деятельности, в которой обязательно задействованы ученики. Под руководством учителей, школьники шьют постельное белье, выращивают рассаду, овощи. Например, Тумиловичская ДС-СШ имеет мини-ферму, а в Парафьяново хороший заработок получают от выращивания лука. Некоторые школы предлагают платные услуги по обработке почвы трактором или лошадью. Доходным делом считается и сезонный сбор яблок. За прошлый год самые большие доходы по внебюджетной деятельности получили Крулевщинская и СШ № 1 г. Докшицы – 31,7 тысячи рублей и 30,8 тысячи рублей соответственно. Хороший заработок имеют и многие другие школы.

Евгения МАЛЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *