Докшичанин прошел на роликовых лыжах 75 километров

tormoz-dlya-lyzherollerov

 

75-летию Великой Победы посвятил личный марафон на роликовых лыжах на дистанцию в 75 километров докшичанин Александр Глинский.

Инженер электросвязи РУП “Белтелеком”, призер областных и республиканских соревнований по лыжам, легкой атлетике и многоборью, решмл принять участие в 75-километровом марафоне. О нем узнал от белорусских спортсменов, которые обратились с призывом в сети. Хотя такую дистанцию еще не проходил, но решил к ним присоединиться и Александр.

– Морально был готов и надеялся, что все-таки дойду, – рассказал о своих впечатлениях спортсмен. – Волновало больше, чтобы не подвел инвентарь. Сложно было держать запланированную скорость даже при небольшой возвышенности под встречный ветер. Дистанцию разбил на виртуальные отрезки. Сначала я думал о 50 километрах, потому что столько уже доводилось проходить.  Через 60 километров лопнула мозоль на руке, ноги болели от усталости, но скорость не уменьшилась, сохранил график.  Иногда казалось, что силы в конце и несколько километров прошли, как во сне.  Когда голос программы спортивного трекера на телефоне объявил 70 километров — открылось второе дыхание.  Осталось около пяти километров — копейки по сравнению с тем, сколько оставил позади.  Я очень рад, что идея сработала.

За 4 часа 33 минуты, пройдя со средней скоростью 17 километров в час, Александр Глинский преодолел 75 километров и потерял более пяти тысяч калорий.

Кстати, он никому не рассказал о своих планах, даже жене. Александр придерживается того, что лучше делать и говорить, чем говорить и не делать.

Петр РОМЫСЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *