Усадьба “У Вельяны” в Березковском сельсовете рада встречать гостей ВИДЕО

img_4037

 

Издавна люди селились там, где все имелось для полноценной жизни. Мудрые предки руководствовались наличием трех главных вещей: холм, на котором строился дом, недалеко река и лес, что напоят и накормят. Хозяин на кусочке земли имел возможность удовлетворить свои жизненные потребности. Возможно, поэтому человека с дальнего края всегда тянет к своим корням, к земле. Нередко можно услышать, как даже те, кто всю жизнь прожил в городе, случается, едут в глухую деревню и живут там в свое удовольствие. Денис Орлис приобрел в деревне Вилейка Березковского сельсовета домик с определенной целью – сделать усадьбу, место отдыха для тех, кто устал от городской суеты.

Мы заехали к нему в конце рабочего дня, когда солнце уже было готово вот-вот опуститься за стену леса, что возвышался за какие-то сто метров от домика. Поднимаемся на террасу, где стоят стол с диваном и креслами. Отсюда открывается красивый вид на пруд, на берегу которого возвышается камень. По словам владельца усадьбы, это именно и есть тот самый юноша Степан, который, согласно легенде, от потерянной любви окаменел.

– Мы с женой в интернете нашли объявление, – рассказывает Денис Маркович, – что в Вилейке продается дом, которому 140 лет. Нас это заинтересовало. Приехали, посмотрели, понравилось. Возможно, в нем раньше жил священник: вблизи с участком остались остатки деревянной церкви 18 века. Предыдущим хозяином здание было отремонтировано.
img_4047

 

В скором времени он был приобретен. Куплены кровати и другая мебель. В уютном двухэтажном деревянном домике теперь может разместиться до 15 человек. В январе усадьба “У Вельяны” приняла своих первых гостей. В пользовании посетителей не только дом, но и пруд, и лес, и тишина, которую нарушает только пение птиц. Главной целью владелец усадьбы считает показать людям, что есть другой мир, кроме телефонов, компьютеров и городской суеты.

– Человеку на самом деле нужно не очень много, – говорит Денис. – Мои предки были зажиточными людьми, много работали, но пользовались минимальным. Этому стараюсь следовать и я. Хочу донести подобную простую истину и другим.

Тот, кто приезжает на усадьбу, может на себе проверить, как жили люди раньше, когда не было водопровода, и попытаться умыться, налив воду в таз. Есть на усадьбе возможность пользоваться и цивилизованными благами. Так, душ можно принять в автомобильном трейлере, который по своему оснащению представляет полноценный дом со всем необходимым: кухней, санузлом и диванами.

В дальнейших планах хозяина построить еще несколько домиков и предложить гостям трудотерапию. Как известно, смена занятия — лучший отдых. А после работы вы можете посидеть на террасе за ароматным чаем, размышляя о вечном, или на втором этаже послушать музыку мировых исполнителей на виниловых пластинках.

В общем, Денис Орлис считает, что в жизни не бывает совпадений:

— Я никогда раньше не слышал об этом месте, и когда купили здесь дом, оказалось, что предки моей жены похоронены на местном кладбище.  Так вернулись, как говорится, к своим корням, хотя и не думали об этом.

 

 

Петр Ромыслов.

Фото Александра ВОРОНКОВИЧА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *