Достоинство мужчины — быть солдатом

 

Цветы жертвам Ходоровки от солдата Победы и благодарного потомка.

Цветы жертвам Ходоровки от солдата Победы и благодарного потомка.

Между поколениями участника Великой Отечественной войны, партизана, солдата Владимира Бурдыко и военного комиссара района Виталия Лесниченко – вечность. Но разница в пять десятков лет совершенно не повлияла на понимание этими людьми главного предназначения настоящего мужчины.

Как в 16 лет Владимир Васильевич подался на фронт, чтобы Родину защищать, так и сегодняшний подполковник, когда окончил школу, пошел в военное училище и сейчас личным примером демонстрирует будущим воинам, что нет более почетной профессии, чем солдатская.

Виталий Геннадьевич дружит с бывшим учителем и гордится своим земляком. Они оба родом с Ушаччины. Владимир Васильевич в 14 лет сбежал в лес к партизанам. Подросток принимал участие в диверсиях на железной дороге, ходил в разведку, и его, несмотря на возраст, партизаны отряда Доватора бригады имени Пономаренко считали храбрым бойцом. После освобождения Беларуси ему бы радоваться, что остался жив, пойти учиться или работать, а он пошел в военкомат проситься на фронт: столько злобы было у парня на тех, кто напал на его родину, угнал родителей в Германию. Конечно, отказали, так как ему было только 16-ть. Тогда Володя — не зря же был разведчиком — вскочил в военную машину, когда через Ушачи шла артиллерийская часть, показал свое партизанское удостоверение, и солдаты взяли парня с собой. Дали ему обмундирование и назначили подносить снаряды.

Войну закончил на Одере. Имеет ряд наград за военный подвиг и мирную добросовестную почти сорокалетнюю работу на поприще наставничества. Рядом с любознательными непоседами он всегда чувствовал себя молодым и никогда не считал годы. Душа же возраста не знает.

Накануне Дня Победы Владимир Бурдыко получил медаль “75 лет победы в Великой Отечественной войне”.

Тамара ОЛЬШЕВСКАЯ.

Фото Татьяны ПОДБЕРЕЗКОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *