Комитет госконтроля оказал помощь докшицким медикам

img_3840

 

В это сложное для страны время медики и учреждения здравоохранения нуждаются в поддержке. Многие коллективы и сотни граждан спешат им на помощь.

Наш район посетил председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Леонид Анфимов. Леонид Васильевич передал 200 комплектов противоэпидемических костюмов для докшицких медиков, которые сегодня стоят на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией. Выразил высокие слова благодарности за их неимоверную работу и профессионализм.

– Беларусь не сдалась перед коронавирусом, – сказал Леонид Анфимов. – А это значит, нам нужно учиться работать, сохраняя рекомендованные меры предосторожности. Надо сказать, что наша медицина подготовлена к оказанию помощи пациентам. Есть необходимое оборудование, средства защиты и правильная методика лечения.

Леонид Анфимов подчеркнул, что сегодня для всех работников системы здравоохранения важнее всего – поддержка от населения. Она заключается и в добром слове, и в посильной помощи: от горячих обедов до закупки средств защиты.

– Докшицкий район одним из первых в республике оказался в нелегкой ситуации, – прокомментировал эпидемиологическую обстановку в районе председатель райисполкома Олег Ковалёнок. – В первые дни апреля, когда в больницу начали поступать десятки человек с воспалением легких, сразу начали приниматься экстренные меры. Были отменены все массовые мероприятия, прекращена работа рынков, в учреждениях и торговых объектах введен дистанционный режим. Значительную помощь району оказало областное управление охраны здоровья. Был передан аппарат искусственной вентиляции легких, медикаменты и необходимые средства защиты для медперсонала. В аптечной сети района в наличии есть около 20 тысяч масок. Кроме этого, их стали шить и некоторые трудовые коллективы. За весь период заболевания на COVID-19 для продажи и личных нужд сшито 6500 масок.

Более сотни человек уже вылечены и находятся дома под наблюдением врачей. Около 200 человек – контакты первого уровня – самоизолировались.

Несмотря на многие коррективы, которые внес коронавирус в привычный образ жизни, район завершает посевную кампанию. Хозяйства приступили к посеву кукурузы и ярового рапса. Во время поездки Леонид Анфимов посетил некоторые сельхозпредприятия района, поинтересовался делами тружеников полей.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото А. ВОРОНКОВИЧА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *