В Бегомльской школе-интернат продолжают традиции тренера Ивана Ратьковича

img_0178

 

Занятия физкультурой, как известно, – неотъемлемая часть гармоничного развития ребенка. Сам факт, что не нужно сидеть за партой, а можно бегать, прыгать, одним словом, двигаться, уже доказывает необходимость этого предмета в школе. Тем более, когда речь идет о детях с особенностями психофизического развития: им, как никому, нужна помощь в овладении двигательными умениями и навыками.

– Обучение имеет специфический характер и по организации, и по содержанию, – рассказывает учитель физической культуры Бегомльской вспомогательной школы-интернат Сергей Бранзевич.  – Обычная программа по физкультуре адаптирована для таких детей. Во время планирования нагрузки учитываем психофизическое состояние здоровья каждого, поэтому наполняемость групп невелика: от шести до двенадцати человек.

На занятиях дети выполняют привычные упражнения на развитие дыхания, на построение, учатся ползать, прыгать, бегать, развивают мелкую моторику. По словам Сергея Анатольевича, и младшие, и старшие учащиеся, с большой охотой играют в настольный теннис, футбол, волейбол.  Готовы  целый урок гонять мяч, который, можно сказать, является  любимым спортивным снарядом.

С особенностями работы в школе – интернате Сергей Бранзевич познакомился более 20 лет назад, когда устроился работать воспитателем, а через пять лет стал преподавать физкультуру. В свое время окончил училище олимпийского резерва, во время службы в армии был тренером спортивной роты по лыжным гонкам. Поэтому выбор профессии учителя физической культуры стал,  скажем  так, закономерным.

– Когда учился в Витебском педагогическом университете, приходилось ходить мимо такой же вспомогательной школы. Поэтому знал, когда предложили место в Бегомле, с кем придется работать. Чтобы вести занятия в специальной медицинской группе, закончил для этого соответствующие курсы,  –  вспоминает Сергей Анатольевич.

Воспитанники радуют своего учителя успехами. Благодаря тому, что целый год имели возможность посещать бассейн в санатории “Лесное”, в конце февраля с республиканских соревнований по водным видам спорта среди учащихся, тренирующихся по программам Спешиал Олимпикс, ребята привезли шесть первых мест и два вторых. Как видно, спортивные традиции знаменитого Бегомльского тренера Ивана Ратьковича с успехом продолжают в учреждении и сейчас.

Сергей Бранзевич является активным участником районных соревнований по теннису, волейболу. А осенью, во время празднования Дня работников физической культуры и спорта, поднял 24-килограммовую гирю 103 раза, больше всех. Вот он, пример, который не надо придумывать.

Самый лучший пример – собственный.

Наталья Васько.

Фото Евгении Малевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *