Педагог допобразования Марина Коляда из Докшицкого РЦТДиМ учит детей видеть прекрасное

a-448Кто из нас в детстве, читая сказку о Золушке, не мечтал иметь такую крестную, которая бы и тыкву превратила в карету, и крыс – в лошадей, и старенькое заношенное платье – в шикарный бальный наряд… Да еще и туфельки хрустальные подарила – в дополнение. Повзрослев, с грустью вздыхаем: феи бывают только в сказках. А вот и нет! Встречаются они и в нашей с вами жизни. Правда, чудеса создают не взмахом волшебной палочки, а своей фантазией, талантом и трудом. Но ведь от этого они не перестают быть чудесами.

Педагог дополнительного образования Марина Коляда, которая руководит образцовой студией изобразительного искусства “Радуга” в районном центре детей и молодежи, кажется, именно та современная фея, которая может превращать в красоту даже то, что обычно выбрасывается в мусор.

– Количество отходов жизнедеятельности у всех работников нашего центра, а также в семьях детворы, которая посещает студию, резко сократилось, – смеется методист Анна Королькова. – Собираем болтики и шестеренки, старые часы, пуговицы и пряжки, лоскуты ткани, пробки и сломанные игрушки… Короче, все, что отжило свой век или просто ненужное. Марина Витальевна со своими учениками дает этим вещам новую яркую жизнь. Фантазия у нее безгранична: кому пришло бы в голову рисовать шпатлевкой или сделать новогоднюю елочку из джинсовой ткани? Ну и руки, несомненно, золотые.

В студии учащиеся под руководством своего креативного педагога занимаются не только рисованием, но и декоративно-прикладным творчеством. И во всем этом такой простор для развития способностей, такие возможности самовыражения – просто дух захватывает. А талантливый педагог не просто осваивает все новые и новые техники, но и не боится сочетать, казалось бы, несоединимое, и в результате такого микширования у студийцев получаются неповторимые, действительно эксклюзивные вещи. Наверное, для ее волшебных рук нет ничего неподвластного: в помещении студии можно долгое время любоваться как живописными работами, так и аппликациями, вытинанками, картинами из кусочков кожи, из шерсти, изделиями из гофрированной бумаги, фоамирана, бисера. Некоторые вещи вообще поражают своей техникой исполнения, например, черепаха из часов. Традиционное – вязание, вышивку, соломоплетение – Марина Витальевна тоже давно освоила и, как ко всему, что делает, подходит творчески и неординарно. Такой подход старается закладывать и своим ученикам.

Безусловно, талант мастера и ее воспитанников не может оставаться незамеченным. За последние три года на конкурсах областного, республиканского и международного уровней участники студии “Радуга” получили 56 (!) побед.

Марина Коляда в роли феи за 27 лет деятельности “вырастила” немало своих последователей, которые когда-то, словно тот паж из сказки, говорили: “Я не волшебник, я еще только учусь”, а сейчас уже имеют своих учеников, которым передают мастерство делать мир краше.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *