Тридцать лет отдала работе в детском саду г. Докшицы медсестра Галина Лобан

 

img_9841

 

Самое дорогое в жизни – дети, наше продолжение, наши радость и надежда. Пока они маленькие, родителей особенно волнуют их безопасность и здоровье. И здесь на помощь им приходят детские сады, где весь персонал стремится окружить малышей любовью и вниманием. Главная же забота об их здоровье, разумеется, у медицинского работника.

Этот год для медицинской сестры детского сада №1 по улице Школьной в Докшицах Галины Лобан отмечен двумя юбилейными датами. На днях Галина Никитична отпраздновала свое пятидесятилетие, хотя, не заглянув в паспорт, столько лет ей ни за что не дашь: моложавая, яркая, с блеском в глазах и белозубой улыбкой. А еще женщина имеет очень приятный тембр голоса, что не только успокаивает, но и привлекает к ней малышей, которые обычно настороженно относятся к людям в белых халатах. А малышей тех за тридцать лет – именно такой трудовой стаж Галины Никитичны и в медицинской сфере, и на одном рабочем месте – через ее ласковые руки прошло ой как много.

После окончания Оршанского медучилища Галина очень хотела устроиться на работу в ЦРБ, но вакансий там на то время не было. Кто-то посоветовал: обратись в РАНО. Так молодой специалист оказалась в саду, где и работает до сей поры, полностью освоив непривычную вначале специфику работы.

– Представляла тогда свой рабочий день совсем по-другому, – признается Галина Никитична, вспоминая начало пути в профессию. – А здесь мне показалось, что я не столько медик, сколько бумажный работник: столько нужно было оформлять документов и делать расчетов – то же меню, например. Компьютеров тогда, разумеется, не было, и на моем столе красовались большие деревянные счеты. Кардинальных изменений за многие годы в работе не произошло, спектр обязанностей достаточно широкий. Слежу за соблюдением санитарно-гигиенического режима, рассчитываю меню, контролирую работу пищеблока. Утром делаю обходы групп, чтобы вовремя выявить деток, которые начинают болеть. Работаю в тесном контакте с воспитателями, инструктором по физической культуре и, конечно, с родителями.

Быть хорошим психологом, избегать конфликтов и недоразумений – это, кажется, в ее профессии самое сложное. А вообще работа медсестры в детском саду больше профилактическая, направленная на укрепление и сохранение здоровья детей. А любовь к ним, не прописанная ни в одном пункте обязанностей, подразумевается обязательно, что довелось увидеть на собственные глаза. Как только Галина Никитична зашла в комнату, самые маленькие воспитанники садика тут же облепили ее со всех сторон. “Ну разве не счастье?” – улыбается женщина, которая, наверное, счастлива и в собственной семье и уже взрослых детях, в море цветов, что развела у дома, и даже в грядках, которые с любовью обрабатывает, в умении интересно проводить свободное время – будь это поездки с любимым мужем на турслет или на рыбалку, или просто отдых на природе, или чтение на диване под теплым пледом книжных новинок.

От медиков мы всегда ждем профессионализма, преданности делу, понимания и душевной теплоты. Героиня этой публикации обладает указанными качествами. Ее любят дети, ей доверяют родители, а это наивысшая оценка работы.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото Татьяны ПОДБЕРЕЗКОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *