В Докшицком районе животноводы переходят на пастбищное содержание скота

Увеличение надоев зависит, в том числе, и от добросовестной работы животноводов (слева направо) Александра Курдеко и Василия Поляка.

Увеличение надоев зависит, в том числе, и от добросовестной работы животноводов (слева направо) Александра Курдеко и Василия Поляка.

Как известно, производство молока во время пребывания коров на пастбище составляет порой более 65 процентов от годового валового надоя, при этом затраты кормов на единицу продукции снижаются на 30 процентов, а себестоимость – чуть ли не в два раза. Животные в поле под воздействием солнечного света, свежего воздуха и витаминных кормов оздоравливаются, становится сильнее. Поэтому вполне понятно желание животноводов использовать сезон с максимальной отдачей, начать его, по возможности, как можно раньше.

Как только первые весенние дожди начали формировать надлежащий травостой, сельхозпредприятия района поспешили перевести скот со стойлового содержания на пастбищное. В ОАО “Барсучанка” это сделали уже в третьей декаде апреля. Понятно, переходу поспособствовали не только теплые дни и рост трав, но и своевременно проведенная подготовка: оборудование мест выпаса передвижными доильными установками, станками для осеменения, средствами водопоения, организация надлежащих условий для проживания пастухов, которые находятся на выпасе круглосуточно, решение других вопросов.

Стадо с молочно-товарной фермы “Барсуки” численностью более 200 голов пасут четыре животновода, по двое, сутки через сутки. Мы застали за работой слесаря этой фермы Александра Курдеко и слесаря МТФ “Перелои” Василия Поляка. Оба не новички в животноводстве, работают соответственно с 1997-го и 2005-го гг., оба завоевали авторитет среди коллег и руководства хозяйства своей ответственностью и добросовестностью, отсутствием нарушений трудовой дисциплины и профессионализмом.

Как мы заметили, животные с аппетитом поедали траву, которая еще не достигла оптимальной для пастбищ высоты 15-20 сантиметров, поэтому и клетки пастухам приходится переставлять довольно часто. В вагончике, отмечают они, особо не залежишься, хотя и оснащен он должным образом: есть и кровати, и стол, и печка-буржуйка. Горячее питание в “Барсучанке” всегда организовано на высоком уровне, но наши собеседники выбрали для себя другой вариант: еду берут из дома, а за то, что не питаются со столовой хозяйства, получают денежную доплату. На смену двум слесарям выходят животноводы Андрей Поляк и Василий Грицкевич, а за своевременный подвоз воды отвечает Дмитрий Демьянов.

Накануне перевода скота на пастбищное содержание в коллективах ферм проведены собрания, работники ознакомлены с правилами проведения пастбищного периода, расценками за полученную продукцию, прошли инструктажи по соблюдению техники безопасности.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото Вячеслава Червинского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *