В ОАО “Замосточанское” создают условия для пастбищного содержания КРС

 

За работой пастух Евгений Лемешевич.

За работой пастух Евгений Лемешевич.

 

Пастбищное содержание КРС по-прежнему популярно во многих странах. В Европе пастбища служат основой летнего кормления двух третей всего поголовья скота. Это дает основание полагать, что такое древнее звено аграрного производства, как пастбищное хозяйство, совсем не архаичное и не изжило себя.

– Так, пастбищ с бобово-злаковым травостоем и клевером ползучим позволяют сэкономить до 200 кг/га действующего вещества азота и снизить затраты на производство травяных кормов минимум в 2,5 раза по сравнению со злаковыми пастбищами, на которые нужно вносить высокие дозы азотных удобрений, – подтверждает мнение и. о. директора ОАО “Замосточанское” Андрей Янчак. – В прошлом году при плане 60 гектаров мы перезалужили и заложили 260 гектаров многокомпонентных пастбищ. Если наше поголовье, что выпасывается, на сегодняшний день составляет 119 коров и 40 нетелей, нетрудно подсчитать, что на каждую голову приходится гектар пастбища. Системообразующие виды в ней – клевер, тимофеевка и райграс. На новых пастбищах формируется многолетний высокопроизводительный луговой агроценоз из компонентов, которые быстро отрастают и дополняют друг друга по кормовым достоинствам.

Сейчас в республике действует программа строительства молочно-товарных ферм с круглогодичным стойловым содержанием скота и однотипным кормлением. Несомненно, использовать современные доильные залы более просто и производительно, чем организовать пастбищное хозяйство. Но это в крупных сельхозпредприятиях, во-первых, а во-вторых, следует помнить, что трава – максимально натуральный корм для коров и обеспечивает высшие удои, чем при кормлении консервированными кормами. Сейчас надой от коровы у нас составляет чуть больше 12 килограммов, немного минусуем по сравнению с прошлым годом, но здесь влияет погодный фактор, – отмечает Андрей Генрихович и делится переживаниями: – В один из самых холодных дней потеряли только на одной дойке 200 килограммов молока. Прогноз на ближайшее время не утешает, одно хорошо, что хотя бы пошли дожди и травы пустились в рост. Потеплеет – показатели, конечно, повысятся.

Сомневаться в этом нет оснований, поскольку летне-пастбищное содержание скота в хозяйстве организовано должным образом. Травостой качественный, доение трехразовое, пастухи Евгений Лемешевич, Артем Курныш, Александр Шило и Владимир Шляхтенок к делу относятся добросовестно, никаких дисциплинарных замечаний не имеют. Рядом с домиком для пастухов – еще один, со всем необходимым инвентарем: утром и вечером здесь работает техник-осеменатор Татьяна Кавезо. На дойке задействованы четыре оператора машинного доения, пятая – на подмене. Два трактора работают на полях: один механизатор – сейчас это Кирилл Огородников – занимается непосредственно доением и скорейшей отвозкой молока в холодильник, что очень важно особенно в пору, когда установятся высокие температуры, второй – подвозом воды и перетаскиванием доильной установки. Горячая вода, чтобы сразу же вымыть аппаратуру, всегда в наличии.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото Петра РОМЫСЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *