Чистая вода пришла в Березовку

Новый объект открывают директор филиала “Докшицыводоканал” Андрей Шнитко и председатель Крипульского сельисполкома Михаил Окуневец.

Новый объект открывают директор филиала “Докшицыводоканал” Андрей Шнитко и председатель Крипульского сельисполкома Михаил Окуневец.

В районе на одну современную станцию обезжелезивания воды стало больше. К четырем, которые функционировали ранее, присоединилась пятая в деревне Березовка. На днях состоялось торжественное открытие нового объекта. Участие в мероприятии приняло руководство филиала “Докшицыводоканал”, а также местные жители, которые давно ждали, когда вода будет соответствовать нормам.

– Мы очень довольны, что, наконец, и в нашей деревне появилась такая станция, – говорила во время ее открытия жительница деревни Елена Родь. – Чтобы пить более-менее чистую воду, приходилось устанавливать специальные фильтры, часто менять их. Теперь же, как нас заверили, необходимость в этом отпадет.

Строительство началось в марте, и уже буквально через три месяца объект был готов к сдаче в эксплуатацию. Затрачено 166 тысяч рублей, выделенных из областного бюджета.

Сегодня станция – это помещение с установленным современным насосным, фильтрующим оборудованием, которое работает в автоматическом режиме, а также резервуарами для чистой жидкости.

– В этом населенном пункте показатели по содержанию железа в воде превышали установленную норму в три раза, – сообщил директор Андрей Шнитко. – После запуска станции обезжелезивания и проведения контрольных испытаний проб качество воды, поступающей к потребителям, стало соответствовать всем санитарным нормам. Кстати, в Березовке проживает двести человек, из них 80 заключили с филиалом договоры на водоснабжение.

Еще одним подарком в этот день для местных жителей стал концерт художественной самодеятельности, подготовленный работниками Березовского сельского дома культуры.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото автора.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *