Профессиональный праздник отмечают сотрудники Докшицкого райотдела Следственного комитета

 

sk-008

В строю — личный состав районного отдела Следственного комитета. Слева направо: Илья Григорович, Владимир Шарох, Юлия Полочанина, Александр Масловский, Андрей Купреев, Сергей Жданько

12 сентября Следственный комитет страны отмечает свой первый юбилей. До создания структуры следователи работали в милиции и прокуратуре. Указ Президента был подписан 12 сентября 2011 года, а фактически комитет отделился 1 января 2012-го.

Задачи не изменились

С первых дней в Докшицком районном отделе СК служит Александр Масловский, который сейчас исполняет обязанности начальника. В его подчинении семь следователей.

– Задачи следователей в связи с формированием ведомства не изменились, – говорит Александр Станиславович. – Мы так же всесторонне и оперативно расследуем преступления, защищаем законные интересы государства и общества. Без пафоса отмечу важность нашей службы, так как от работы следователя зависят людские судьбы. Он должен быть добропорядочным, прилежным, честным. К тому же, обладать аналитическим складом мышления, выдержкой.

Сам начальник контролирует расследование уголовных дел и проведение проверок. При необходимости лично выезжает на место преступления, оказывает практическую и методическую помощь коллегам.

Не только кражи

С начала года в отдел поступили 164 сообщения о преступлениях, правонарушениях и происшествиях. В результате возбуждено 82 уголовных дела. За аналогичный период прошлого года приблизительно такая же статистика. Среди преступлений преобладают кражи. Часто сотрудники выезжают в составе следственно-оперативной группы на дорожно-транспортные происшествия.

Снизилась киберпреступность: свою роль, по мнению начальника, сыграла профилактика.

За десяток лет в производстве находились дела разного рода. Среди них и по преступлениям, которые приобрели большой резонанс.

В 2014 году успешно завершено предварительное следствие по факту убийства в Березинском сельсовете. Мужчина, который зарезал своего собутыльника, был осужден на восемь лет лишения свободы.

На девять лет отправился за решетку в 2018 году житель Докшиччины за изнасилование, действия сексуального характера, угон автомобиля и грабеж. Свой преступный путь он начал на Минской кольцевой дороге и завершил на территории нашего района.

Такое же наказание получил в 2019 году преступник, ограбивший женщину в Крипульском сельсовете.

В августе этого года в лесном массиве у автодороги Минск-Витебск найдены останки человека, по факту убийства было возбуждено уголовное дело. Сотрудники райотдела участвовали в осмотре места происшествия, проводили другие необходимые действия. Сейчас следствие ведет областное управление СК.

Борцы

Работа у следователей сложная — морально, интеллектуально. Может, именно напряженный ритм жизни сплачивает их в настоящий коллектив. Вне службы все они друзья, включая и ветеранов.

На заслуженном отдыхе сейчас Владимир Вишневский, который стоял во главе отдела более семи лет, а сейчас руководит районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды. Его новая служба рядом, поэтому он всегда заглядывает к коллегам, интересуется новостями. Следствие для Владимира Владимировича – дело семейное: его отец в свое время возглавлял отдел предварительного расследования РОВД. Оба сделали большой вклад в развитие службы.

Более года, до мая 2021 года, должность начальника отдела занимал Вячеслав Голяк из Постав, которого также вспоминают с уважением.

Поддерживаются связи с бывшими заместителями начальника отдела Виталием Фурсевичем и Валерием Русаком, старшим следователем Валерием Наумчиком – такими же борцами с преступностью. До сегодняшнего добрым, благодарным словом вспоминают высокий профессионализм следователя Валерия Лавцевича, которого многие, и в первую очередь Александр Масловский, считают своим учителем.

Конец лета войдет в историю отдела значительным событием: был завершен ремонт и модернизация административного здания. Хороший подарок к десятилетию.

Нина Крукович

Фото автора

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *