Франц Парневич из Осиновщины любит проводить свободное время за чтением

a-1521

Франц Парневич: в библиотеку за новой книгой.

– Сколько работаю, а это уже не один десяток лет, не знаю в нашей местности никого, кто читал бы больше за Франца Парневича из Осиновщины, – говорит заведующая Станиславской библиотеки-клуба Валентина Романовская. – За неделю Франц Петрович прочитывает несколько книг, а еще же и журналы берет. У нас проходит акция “Подари книги библиотеке”. Подарили – спасибо большое людям – много. Так я все, что моему самому искреннему читателю понравится, даю почитать первому. Почему бы нет, если это приносит человеку радость?

– Увлечение хорошей книгой, – рассказывает он сам, – у меня возникло еще в детстве. Любил тогда читать про войну, приключения, интересовался и фантастикой. И после, когда уже стал взрослым, любви своей не предал. Всю жизнь проработал водителем, сначала в колхозе имени Карла Маркса, затем, после объединения, в “Память Ильича”. Дома, разумеется, было хозяйство, забот хватало. Но у меня, как у многих писателей, был девиз: ни дня без строки. Только они писали, а я читал. Ну а на пенсии, как говорится, сам бог распорядился: времени же свободного намного больше. Предпочтение чему-то конкретному не отдаю: нравятся и исторические романы, и научно-популярная литература, и детективы, даже мелодраму хорошую могу прочитать. На белорусском языке или на русском – без разницы. Хотя… на белорусском, может, и ближе к сердцу.

А еще заведующая библиотеки отмечает аккуратность своего верного читателя: за все годы ни одной книги не потерял, сдает вовремя и в хорошем состоянии. Франц Петрович недоумевает: а разве можно иначе?

Текст и фото Елены НЕСТЕРЕНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *