Круглосуточное содержание КРС организовано в ОАО «Бегомльское»

 

Пастух Александр Ватькович за работой.

Пастух Александр Ватькович за работой.

Как известно, летом лучший способ содержания не только коров, но и телок – это выпасывание на многолетних посевах.  Оно способствует укреплению костей животных, развитию мышечной ткани и внутренних органов, накоплению питательных веществ и повышению устойчивости молодых животных к различным заболеваниям, а также их росту и правильному развитию во время стойлового содержания.

В ОАО «Бегомльское» круглосуточно на пастбище находятся 169 телок с молочно-товарного комплекса «Бегомль».  Обычно на сельскохозяйственных предприятиях за каждым стадом закрепляют двух пастухов, которые работают сутки, а затем еще два сменяют их.  В «Бегомльском» это организовано иначе.  Днем за животными ухаживает один пастух – через день работают животноводы Александр Ватькович и Юрий Телепень, а вечером на помощь приходит ночной сторож Виктор Кветинский.  По внешнему виду животных можно сказать, что работники ответственно относятся к своему делу.

– А здоровье будущих коров и их продуктивность во многом зависят от нас, пастухов, — говорит Александр Ватькович, которого мы застали за перемещением электрического пастуха на новую клетку.  — Что касается условий труда, то здесь не на что жаловаться.  В домике есть печка-буржуйка – ночью не замерзнешь, газовая плита, необходимая посуда. Ко всему организовано горячее питание. Режим работы также подходит, с нагрузкой мы справляемся.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото Петра РОМЫСЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *