“Все живое умеет любить”, – считает Надежда Олисенок, оператор по доращиванию молодняка КРС МТК “Ольховка”

 

a-1544

Опытные телятницы – это как хорошие нянечки в детском саду. Малыши  животных, как и у людей, и капризничают, и болеют, и балуются. А еще – требуют ласки и внимания. От тех, кто за ними ухаживает, многое зависит, и тем более – производительность в будущем.

С недавнего времени специальность Надежды Олисенок, которая работает на МТК “Ольховка” ОАО “Докшицкий райагросервис”, стала звучать долго и сложно – оператор по доращиванию молодняка крупного рогатого скота. Но сама себя она по-прежнему называет телятницей – ласково и протяжно, как мычание ее питомцев с огромными глазами и влажными носами. При встрече с Надеждой Петровной припомнились строки из какого-то детского стихотворения: “А телятница растит маленьких питомцев. Теплотой души их греет – чем она не солнце?” Действительно, судя по тому, как тянутся к её рукам телята, можно сказать, что им повезло: не только кормит-поит их женщина и следит за чистотой в клетках – еще и любви своей им отмеряет, и, видимо, не малыми порциями.

Ранее Надежда Олисенок работала оператором машинного доения на МТФ “Свирки”, но вот уже четвертый год, как сама шутит, в новом статусе. Работа, понятно, хлопотная: это на сегодняшний день, говорит, чуть более 150 телят находится под ее опекой, а иногда и до 300 доходит. К тому же идет все время сортировка. Подрастают малыши и переводятся в другие места, бычки и телушки отдельно.

– Жаль, конечно, – признается Надежда Петровна. – Растишь их, растишь, а затем нужно отдать. Поначалу узнаю своих в других загонах, затем забываются. И меня некоторые долго помнят, увидят – тянутся навстречу. Все живое умеет любить, быть привязанным. Поэтому в моей профессии жестоким и равнодушным людям делать нечего. Насколько высокой будет производительность будущей коровы, конечно, зависит от многого: здесь и наследственность играет большую роль, и условия содержания, и кормление, и своевременное лечение. А я считаю, что хорошее детство – тоже.

Надежда Олисенок пристально следит, чтобы ее питомцам было сытно и спокойно.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *