С хорошим настроением встречают свой профессиональный праздник работники Докшицкого ПМС

img_2956

Предприятие мелиоративных систем имеет широкий спектр деятельности. Занимается благоустройством, строительством, оказанием других услуг организациям и населению района, но, в первую очередь, – улучшением плодородия сельскохозяйственных земель. Разнообразный машинно-тракторный парк позволяет успешно справляться с поставленными задачами.

В прошлом году мелиораторы провели реконструкцию мелиоративных систем на площади 375 гектаров в ОАО “Докшицкий райагросервис”, на 103 гектарах в ОАО «Бегомльское». Всего ввели в эксплуатацию 478 гектаров. Определенный объем работ проведен по уходу за каналами, которых на балансе находится 1438 километров. С начала года от ила очищены 51 километр, почти семь километров – от древесно-кустарниковой растительности, примерно на таком же участке проведена трамбовка дренажа, на 38 километрах скошена трава. Всего выполнено работ на сумму 204 тысячи рублей. В этом году запланирован ремонт трех гидротехнических сооружений.

За всеми этими цифрами стоят люди, от которых зависит качественная работа организации в целом. На сегодняшний день в коллективе, который возглавляет Владимир Шульгат, работает 62 человека.

На участке “Добрунь” ОАО “Бегомльское” текущим ремонтом мелиоративной системы “Поня” занимаются опытные машинисты экскаватора Владимир Боднарчук и Виктор Бабаченок. Они очищают каналы, подсыпают берега. За день получается пройти в среднем метров триста, ведь есть свои сложности. Иногда приходится спускаться к самой реке, потому что длины стрелы не хватает. Сохранить машины и выполнить задание качественно механизаторам помогает их большой опыт и высокий профессионализм.

– В целом деятельности нашего предприятия можно поставить твердую “четверку” по пятибалльной шкале, – считает главный инженер Николай Карпеко. – Наблюдается рост объема выполненных работ, удалось избежать потерь. Главная проблема на сегодняшний день – это задолженность сельскохозяйственных организаций перед ПМС, которая составляет более 200 тысяч рублей. Хорошо еще, что некоторые из них предлагают альтернативные варианты. Например, ОАО “Барсучанка” обеспечивает наших работников обедами. Таким образом, свой профессиональный праздник мы встречаем с хорошим настроением.

Петр РОМЫСЛОВ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *