В качестве отдыха житель Северного Гнездилова выбирает рыбалку

 

zhuk

Каждый выбирает себе отдых по душе. Когда Александру Жуку из Северного Гнездилова иногда говорят, мол, лучше бы дома посидел, чем в мороз и стужу ехать на рыбалку, он недоумевает: “А как еще можно отдохнуть? На диване перед телевизором?”

А вот взять удочки и другие снасти, когда случается свободная минута, и отправиться на рыбалку – с удовольствием. Пора года не имеет значения, но жизнь вносит свои коррективы: работа механизатора и дела по домашнему хозяйству летом времени почти не оставляют, поэтому зима становится самым оптимальным вариантом для рыбной ловли. Не пугает и холодная погода. По словам Александра, если увлечен процессом, то даже не обращаешь на нее внимания. География рыбака широкая: это и водоемы нашего и других районов, в том числе и Браславские озера, где, кстати, и поймал щуку весом более десяти килограммов.

– Это была упорная борьба, пока вытащил рыбину, – вспоминает рыбак, – зато получил такие эмоции, которые не передать словами.

А вот к рыбным блюдам Александр равнодушен, больше отдает предпочтение спортивному интересу. Как у каждого рыбака, у него тоже есть свои наблюдения и приметы. Например, если ветер восточный, то клев будет плохим. Нельзя брать с собой блюда из рыбы – не будет удачи.

– Обычно такие мысли возникают, когда рыба не клюет, – улыбается рыбак. – Но было, что сбывались.

Тот самый трофей из Браславских озер.

Петр РОМЫСЛОВ.

Фото из собственного архива.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *